Претензия в страховую компанию по выплате

Претензия в страховую компанию по выплате. Заявитель заключила с страховой компанией договор обязательного страхования гражданской ответственности принадлежащего ей транспортного средства – автомобиля. Во исполнение условий договора в кассу страховой компании заявитель внесла страховую премию. В результате дорожно-транспортного происшествия принадлежащий заявителю автомобиль получил технические повреждения. О наступлении страхового случая заявитель незамедлительно сообщила в страховую компанию. Однако, несмотря на установленные сроки устранения неисправностей, до настоящего времени ремонт автомобиля не произведен, что создает заявителю определенные трудности в жизнеобеспечении деятельности ее семьи ввиду отсутствия транспортного средства, а также причиняет нравственные страдания. Заявитель требует произвести ремонт принадлежащего ей автомобиля и выплатить компенсацию морального вреда.

 


В Открытое акционерное общество Страховая компания «________________»

__________________________________

от ____________________________
___________________________________

П Р Е Т Е Н З И Я

____________ года с ОАО Страховая компания «__________» я заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности принадлежащего мне транспортного средства – автомобиля марки «__________________» государственный регистрационный знак _________ по рискам «Каско» (хищение, ущерб) в полном соответствии с требованиями ст. 940 ГК РФ .
Во исполнение условий договора в кассу страховой компании согласно квитанции № ______ я внесла страховую премию в размере ______ рублей.
Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ , по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
На основании п. 3 ч. 1 ст. 942 ГК РФ размер страховой суммы является существенным условием договора страхования.
__________ года в результате дорожно-транспортного происшествия принадлежащий мне автомобиль получил технические повреждения. О наступлении страхового случая я незамедлительно сообщила в Страховую компанию, действуя при этом, в полном соответствии с требованиями п.п. 9.1 -9.1.11 «Правил страхования автотранспорта и ответственности владельцев автотранспортных средств».
Кроме этого, в Страховую компанию мною были переданы все необходимые документы, предусмотренные перечнем п.п. 9.2.1-9.2.4 Правил.
Согласно п.п. 9.7.1 – 9.7.4 Правил страхования, страховщик обязан в течение 5-ти суток произвести осмотр поврежденного транспортного средства и составить акт о его повреждении, произвести расчет страхового возмещения и его выплату, которая, в моем случае, в силу п. 9.9.2 Правил, должна быть произведена в течение семи дней.
В начале ___________ года транспортное средство Страховой компанией было направлено в сервисную организацию для производства ремонта.
Однако, несмотря на установленные сроки устранения неисправностей, до настоящего времени ремонт моего автомобиля не произведен, что создает мне определенные трудности в жизнеобеспечении деятельности моей семьи ввиду отсутствия транспортного средства, а также причиняет нравственные страдания.
Мои неоднократные обоснованные требования по поводу оперативного производства ремонта автомобиля, адресованные в адрес сотрудников страховой компании, остаются безответными.
На основании всего вышеизложенного настоятельно требую в 3-х дневный срок:
1. Произвести ремонт принадлежащего мне автомобиля марки «______________» государственный регистрационный знак _________.
2. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере _____ рублей и оплату юридических услуг в размере _____ рублей.
В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований или отсутствия ответа я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.


______________

« » _____________ года

 
30 мая 2015  169

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы