Претензия на подрядчика

Претензия на подрядчика. На основании договора подряда заключенного между заказчиком и подрядчиком, подрядчик обязуется выполнить обмер, изготовление, доставку, монтаж светопрозрачных конструкций. Со своей стороны заказчик надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия заключенных Договоров. Однако в нарушение действующего законодательства до настоящего времени подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств в полном объеме. Заказчик требует расторгнуть договор подряда и вернуть ей денежные средства.

 

ООО «___________»
___________________________________

От: ____________________________________
________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
На основании Договора подряда № ________ ____ от __________г., заключенного между мной – ____________________, именуемой в дальнейшем «_________», и ООО «____________», именуемое в дальнейшем «_______», Подрядчик обязуется выполнить обмер, изготовление, доставку, монтаж светопрозрачных конструкций по адресу: ________________________________
Согласно п. 1.2 Договора срок выполнения работ составляет 18 рабочих дней от даты фактической оплаты.
Предварительная дата доставки согласно Договору – __________г.
В силу п. 4.1 Договора стоимость всего комплекса работ составляет ______________ рублей.
Согласно условиям Договора _________ года в кассу ООО «_________» мной были внесены денежные средства в размере ________ рублей, что подтверждается кассовым чеком от _________г.
Кроме этого, на основании Договора подряда № ________ от _________г., заключенного между мной – _______________, именуемой в дальнейшем «_________», и ООО «_________», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», Подрядчик обязуется выполнить демонтаж/монтаж старых конструкций.
Стоимость всего комплекса работ в силу п. 4.1 Договора составляет ________ рублей.
Предварительная оплата в размере ________ рублей оплачивается Заказчиком в момент подписания настоящего Договора.
Во исполнение условий Договора в кассу организации мной внесены денежные средства в размере ______ рублей, что подтверждается кассовым чеком от _________г.
В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия заключенных Договоров.
Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.
Однако в нарушение действующего законодательства до настоящего времени ООО "_________" не выполнило принятых на себя обязательств в полном объеме.
На основании п. 3.1 Договора подряда № _______ при заключении договора составляется и согласовывается с Заказчиком спецификация на 4х листах, в которой определяется количество, ассортимент, конфигурация и комплектация готовых изделий, и является неотъемлемой частью данного Договора (Приложение № 1).
В соответствии с Приложением № 1 мной были заказаны окна Системы Мастер «________» в количестве 5 шт. и Системы Мастер «________» в количестве 5 шт.
Согласно условиям Договора подряда № __________ от _________г. сотрудник ООО "_________" произвел замер с целью установки светопрозрачных конструкций.
После изготовления заказанных конструкций выяснилось, что окна в количестве 5 шт. не соответствуют размерам существующего оконного проёма, вследствие чего не могут быть установлены.
В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда ( ст. 397 ГК РФ ).
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, проделанная работа не соответствовала условиям Договора.
На основании ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
В результате невыполнения Подрядчиком своих обязательств я не имею возможности продолжить ремонт в квартире, жилое помещение непригодно к проживанию, вследствие чего я вынуждена проживать в иной квартире на основании договора аренды жилого помещения.
Согласно спецификации к Договору (Приложению № 1) стоимость конструкций «_______» составила ______ р.е., что с учетом скидки составило _______ р.е.
Стоимость конструкций «______» составила ________ р.е., с учетом скидки _______ р.е.
В силу спецификации __ р.е. = ____ рублей.
Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Таким образом, в результате невыполнения Подрядчиком принятых обязательств надлежащим образом в соответствии с нормами действующего законодательства, я вправе требовать расторжения договоров и оплаты понесенных расходов.

На основании изложенного, -
ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть договор подряда № ________ от _________г., заключенный между мной – _____________________ и ООО «_________».
2. Расторгнуть договор подряда № ____________ от __________г., заключенный между мной – _________________________ и ООО «__________».
3. Вернуть мне денежные средства размере _______ рублей, внесенные по договору подряда № __________ от ________г., денежные средства в размере ____ рублей, внесенные по Договору подряда № ________ от _________г.


В случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынуждена для защиты своих прав и законных интересов обратиться с исковым заявлением в суд, при этом помимо возмещения понесенных расходов, я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет представлять для Вас дополнительные расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: ________________________________________________ в 5-дневный срок.


______________________


« ____ » _______ года

 
30 мая 2015  184

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы