Претензия о расторжении договора

Претензия о расторжении договора. Между заявителем и покупателем был заключен договор купли-продажи доли квартиры. Свои обязательства согласно Договору заявитель выполнил в полном объеме, однако покупатель уклоняется от исполнения обязательств со своей стороны. Заявитель требует расторгнуть договор купли-продажи. 

 

_____________________________
____________________________

От: __________________________________
_____________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

Между мною - ________________________________ _________ года рождения, и ________________________________, ________ года рождения, ___________ года заключен Договор купли-продажи ___ доли квартиры, общей площадью ____ кв.м., жилой площадью ____ кв.м., расположенной по адресу:______________________________
Указанный договор зарегистрирован в установленном законом порядке в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ______________ года № ________________. Договор заключен и зарегистрирован по месту нахождения недвижимого имущества – в г. __________.
Согласно п. 4 Договора купли-продажи от __________ года – по соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил ___ долю квартиры за _______ рублей. Расчет между сторонами будет произведен после государственной регистрации настоящего Договора.
Свои обязательства согласно Договору я выполнил в полном объеме, однако ___________ уклоняется от исполнения обязательств со своей стороны.
Со ____________ года и до настоящего времени ________________- не исполнено обязательство по выплате суммы в счет стоимости ___ доли квартиры в размере __________ рублей, передача квартиры по передаточному акту не состоялась, фактически во владение квартирой _____________ не вступала.
После регистрации Договора ________________ выехала из города ___________.
Я - _____________, неоднократно в устном порядке обращался к _____________ по вопросу расторжения Договора от __________ года, однако она отказывалась от подписания соответствующего соглашения о расторжении Договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
На основании ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В связи с тем, что ____________ не выполнены обязательства по передаче денежных средств в счет стоимости ____ доли квартиры, общей площадью ____ кв.м., жилой площадью ____ кв.м., расположенной по адресу: _______________________, передача квартиры по передаточному акту не состоялась, я – __________ вправе требовать расторжения Договора.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи ___ доли квартиры, расположенной по адресу: __________________________, заключенный между _________________________, _________ года рождения, и ___________________, ________ года рождения, от _________ года.
2. В случае положительного ответа в кратчайшие сроки согласовать со мною - __________________________ условия Соглашения о расторжении Договора купли-продажи ___ доли квартиры от _______________ года и зарегистрировать его в уполномоченных органах.


Ответ прошу направить по адресу: ________________________ в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.

« » ______________ года ____________

 

 
30 мая 2015  1639

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы