Претензия о выплате неустойки

Претензия о выплате неустойки. На основании договора купли-продажи мебели, заключенного между покупателем и продавцом, продавец обязуется передать в собственность покупателю изготовленные по индивидуальному заказу эскизы мебели в комплекте, в соответствии с эскизом и спецификацией, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора, а покупатель обязуется принять и оплатить вышеупомянутые комплектующие детали мебели и услуги по доставке. Обязательства по договору выполнены покупателем в полном объеме. Обязательства по передаче товара в полном объеме не были выполнены продавцом в оговоренные в договоре сроки, а переданный товар не соответствовал условиям договора. В результате нарушений продавцом условий договора покупатель был вынужден обратиться с претензией с требованием поставить недостающий товар, устранить недостатки и выплатить неустойку. Согласно ответу на претензию от года продавец обязалось после завершения гарантийных работ и сдачи их по акту посчитать размер неустойки, после чего в течение трех рабочих дней выплатить денежные средства. Однако денежные средства в счет неустойки до настоящего момента не выплачены. Покупатель требует выплатить неустойку в его пользу.

 

ООО «____________»
______________________________

От: ___________________________________
____________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

На основании Договора купли-продажи мебели № ______ от 1________________ года, заключенного между мной – _________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель» и ООО «__________», именуемое в дальнейшем «Продавец», Продавец обязуется передать в собственность Покупателю изготовленные по индивидуальному заказу эскизы мебели в комплекте, в соответствии с эскизом и спецификацией (Приложение № 1,2 к настоящему Договору), являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить вышеупомянутые комплектующие детали мебели и услуги по доставке.
В данном случае Договор заключен в полном соответствии со ст. 454 ГК РФ , согласно которой по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 3.1 Договора стоимость деталей мебели составляет _____________ рублей, __ копеек, включает стоимость комплектующих деталей и стоимость доставки, за исключением случаев, указанных в п. 4.1 Договора. Стороны признают товар дорогостоящим.
Счет № _______ от ___________г. (Приложении № 2) содержит детальный перечень комплектующих деталей и их стоимость.
В соответствии с п. 3.2 Договора Покупатель осуществляет предоплату в размере 70% стоимости мебели в момент подписания настоящего Договора.
Обязательства по Договору выполнены мной в полном объеме, а именно: в момент подписания Договора в кассу ООО «________» в счет стоимости товара мной внесены денежные средства в размере ________ рублей, что подтверждается квитанцией Продавца от __________ года.
В силу п. 3.3 Договора доплата за мебель производится Покупателем в офисе оформления Договора за 2 дня до доставки. При оплате банковской картой – доплата производится за 3 рабочих дня с уведомлением офис менеджера.
В соответствии с условиями Договора на счет ООО «__________» были перечислены денежные средства в размере _________ рубля, что подтверждается соответствующим платежным документом от _________ г.
Таким образом, общая сумма внесенных мной денежных средств составила _____________ рубля.
В силу ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В соответствии со ст. 467 ГК РФ , если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Обязательства по передаче товара в полном объеме не были выполнены Продавцом в оговоренные в Договоре сроки, а переданный товар не соответствовал условиям Договора.
В результате нарушений ООО «_________» условий договора я был вынужден обратиться с претензией с требованием поставить недостающий товар, устранить недостатки и выплатить неустойку в мою пользу в размере ___________ рублей в полном объеме.
Согласно ответу на мою претензию от ________ года ООО «_________» обязалось после завершения гарантийных работ и сдачи их по Акту посчитать размер неустойки, после чего в течение трех рабочих дней выплатить денежные средства.
Однако несмотря на то, что Акт подписан _________ года, денежные средства в счет неустойки до настоящего момента не выплачены.
На основании п. 4.2 Договора доставка мебели производится Продавцом в течение 22 рабочих дней со дня подписания настоящего Договора.
Согласно наряду на доставку _______ от _________г. доставка назначена на ________г., установка – ________г.
На основании п. 8.2 Договора доставка и замена элементов изделия, недопоставленных или имеющих механические повреждения, а также не соответствующих спецификации производится за счет продавца в течение 10 рабочих дней, а для крашеных и покрытых эмалью деталей – 20 рабочих дней с момента выявления такой необходимости, при этом сроки, предусмотренные п. 4.2 настоящего договора, продлеваются на соответствующее количество дней, необходимых для изготовления деталей мебели.
Недостающий товар был поставлен, недостатки устранены, Акт подписан лишь _________г.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» N _______ от __________г. продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым, а также информации о товарах.
Согласно ст. 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Следовательно, я имею право требовать выплаты неустойки в размере ___________________ рубля.
Расчет неустойки:
_________ – стоимость товара
__ – количество дней просрочки
Пеня – 1% за каждый день просрочки
Итого: ______________ рубля.
Таким образом, согласно действующему законодательству имеются все основания для выплаты неустойки.

На основании выше изложенного, -

ТРЕБУЮ:

Выплатить неустойку в мою пользу в размере ___________________ рубля в течение трех дней.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: ______________________________________________ в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.


  ________________
« » ____________ года.

 
30 мая 2015  544

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы