Претензия к банку образец

Претензия к банку. На основании вкладной книжки заявитель является вкладчиком банка. Согласно вкладной книжке проценты по вкладам начисляются в конце операционного года или при выплате вклада. Произошло слияние банка с другим в результате чего ответственность за исполнение обязательств по выплате вкладов и начисленных процентов перешла к новому банку. Заявитель обратился в новый банк с заявлением к председателю совета директоров с просьбой выдать ему банковские выписки по вкладу и начисления процентов за каждый год в соответствии с законодательством. На основании выписки с банка исходящий остаток составляет неверную сумму денег. При этом согласно выписке банка почти ежемесячно осуществлялась выплата начисленных процентов. Однако денежных средств, в том числе и начисленных процентов, с момента внесения вклада и до настоящего времени заявитель никогда со вклада не снимал. Заявитель требует предоставить ему развернутую информацию о движении денежных средств, размере процентной ставки, сумме начисленных процентов на счете и выплатить сумму вклада и начисленные проценты.

 

ОАО «_____________»
____________________________
от ________________________________
___________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ


На основании вкладной книжки, выданной КБ «_________» __________г. я, ___________________, являюсь вкладчиком Банка. Счет № ___________.
Сумма вклада до востребования составляет __________ рублей, доход по вкладу в виде процентов составляет __% годовых.
Согласно вкладной книжке проценты по вкладам начисляются в конце операционного года или при выплате вклада.
В соответствии со ст. 36 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" N 395-1 от 02.12.1990г. вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.
В ____ году произошло слияние КБ «________» и ОАО «_______», в результате которого вновь созданной организацией является ОАО «__________».
В соответствии со ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
Следовательно, ответственность за исполнение обязательств по выплате вкладов и начисленных процентов перешла к ОАО «_________».
___________ года я обратился с заявлением к Председателю совета директоров банка «_________» ФК с просьбой выдать мне банковские выписки по вкладу и начисления процентов за каждый год в соответствии с законодательством.
На основании выписки ОАО «________» г. ________ от _________ года исходящий остаток составляет _____________ рублей.
При этом согласно выписке Банка с ___________ года почти ежемесячно осуществлялась выплата начисленных процентов.
Однако денежных средств, в том числе и начисленных процентов, с момента внесения вклада и до настоящего времени я никогда со вклада не снимал.
Об этом свидетельствует вкладная книжка, согласно которой ____________ года осуществлен вклад денежных средств в размере _____________ рублей и больше каких-либо операций не проводилось.
Согласно п. 4.3 "Положения о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета" N 39-П, утв. Банком России 26.06.1998г., зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.1998 N 1565 если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются клиенту - вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а не востребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты (т.е. проценты причисляются ко вкладу).
Следовательно, сумма начисленных процентов могла только увеличиться.
Более того, в предоставленной выписке отсутствует информация о размере процентной ставки, начисленных процентов за ряд лет, а именно за: _________., ______. - _______.г., ______.г.
Моё обращение в Банк с просьбой объяснить причину отсутствия информации, а также объяснить причину занижения суммы начисленных процентов и как итог – сумму исходящего остатка - осталось безответным.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Однако Банк до настоящего момента отказывается выполнить свои обязательства по выплате банковского вклада и начисленных процентов.
Таким образом, имеются все законные основания для выплаты мне денежных средств, внесенных в качестве вклада, а также сумму начисленных процентов.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:


1. Предоставить мне развернутую информацию о движении денежных средств, размере процентной ставки, сумме начисленных процентов на Счете № ________, открытым в КБ «________» _________г.
2. Выплатить сумму вклада и начисленные проценты за период с ___________г. по настоящее время в полном объёме.
3. Выплатить денежные средства, внесенные мною за юридическую помощь в размере ___________ рублей.

В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым требованием о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.


О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу:______________________

______________________-


«______» _____________ г.

 
30 мая 2015  229

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы