Претензия о расторжении договора поручения

Претензия о расторжении договора поручения. На основании договора поручения заключенного между доверителем и поверенным поверенный обязался представлять интересы доверителя в судебных органах. Однако, несмотря на то, что доверитель в полной мере выполнил условия договора, поверенным не предпринимались какие-либо попытки по выполнению своих обязательств. Доверитель требует расторгнуть договор поручения и вернуть денежные средства.

 

ООО «___________________»
_______________________________________

От ____________________________________
_______________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

На основании Договора поручения № ___ от _____________ года, заключенного между мною, ___________________ (далее - Доверитель), и ООО «_________________» в лице ________________________, действующего на основании Доверенности, (далее-Поверенный), Поверенный обязался представлять интересы Доверителя в судебных органах, ФССП, а также других государственных органах, учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным со взысканием в пользу Доверителя с ЗАО «_____» и _______________________ (далее - должники) сумму возмещения причиненного материального ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место _______г. в __ час. __ мин.
Во исполнение условий Договора в кассу организации ___________ года я внес денежные средства в сумме ________________ рублей, а _________________ года – вторую часть платежа в сумме ____________ рублей, что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам от ____________г. и __________г. соответственно.
Согласно п. 4.3 Договора Доверитель оплачивает госпошлину, командировки и другие дополнительные расходы (при необходимости и по поручению Доверителя).
В соответствии с указанными условиями Договора ____________ года в счет оплаты дополнительных расходов, а именно проведения экспертизы, я внес в кассу ООО «_____________» денежные средства в размере _____________ рублей, а ____________ года – в счет оплаты госпошлины - денежные средства в размере _________ рубля.
Данный факт подтверждают квитанции к приходным кассовым ордерам от ___________г. и _________г. соответственно.
Договор, в силу п. 6.4, вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует вплоть до исполнения ими всех своих обязательств по настоящему Договору.
Свои обязательства по Договору я выполнил в полном объеме.
Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
На основании п. 2.1.4 Договора Поверенный обязан подготавливать процессуальные документы, необходимые для защиты интересов Доверителя в суде в соответствии с подсудностью, а в силу п. 2.1.6 Договора – при необходимости обжаловать решения, определения суда.
Однако, несмотря на то, что я в полной мере выполнил условия договора, Поверенным не предпринимались какие-либо попытки по выполнению своих обязательств. С исковым заявлением я ознакомлен не был, а полученное определение суда не обжаловалось, в результате чего пропущен срок обращения в суд.
Поверенный со мной не связывался, не информировал о ходе продвижения дела, нарушая тем самым п. 2.1.7 Договора.
Более того, меня не информировали о назначении либо проведении экспертизы, в счет оплаты которой я в внес денежные средства в сумме _____________ рублей.
По второму Договору поручения № _______ от _________ года, заключенного между мною и ООО «_____________» Поверенный обязался представлять интересы Доверителя в судебных органах, ФССП, а также других государственных органах, учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным со взысканием в пользу Доверителя с ЗАО «_____» и ___________________ (далее - должники) сумму возмещения причиненного материального ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ____________г. в __ час. __ мин. на основании решения ________________ районного суда Г._______________.
Во исполнение Договора № _________ от ________г. в кассу организации я внес денежные средства в сумме ____________ рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № __ от _______________г.
Свои обязательства по указанному Договору я также выполнил в полном объёме.
Однако с каким-либо решением суда я ознакомлен не был, и более того, о его наличии либо отсутствии меня никто не информировал.
В соответствии с указанным Договором Поверенный обязуется контролировать работу судебного пристава-исполнителя и информировать Доверителя о ходе продвижения дела.
С момента заключения Договоров и до настоящего момента какой-либо информации от Поверенного мне предоставлено не было.
Мои неоднократные обращения к Поверенному с целью выяснения положения дел результата не принесли.

Считаю, что Поверенный не выполняет принятые на себя обязательства ни по одному из Договоров, что является основанием для их расторжения.
В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно п. 5 Договора № ____ от ____________ года, а также п. 5 Договора № ________ от __________г. Сторона, нарушившая сроки исполнения какого-либо из обязательств, уплачивает неустойку в размере ___% от суммы просроченного обязательства.
Следовательно, в результате невыполнения ООО «______________» своих обязательств, я имею все законные основания требовать с Поверенного в счет уплаты неустойки денежные средства в размере __________ рубля по Договору № ___ от _____________ года, а также ___ рублей по Договору № ________ от ____________г.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, я вправе требовать расторжения договоров поручения.

На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор поручения № ___ от ___________ года, заключенного между мною, ________________, и ООО «________________».
2. Расторгнуть Договор поручения № ____ от ___________ года, заключенного между мною, ___________________ (далее - Доверитель), и ООО «_____________».
3. Вернуть денежные средства, внесенные в счет вознаграждения Поверенного по Договору № ______ от _________ года, в размере ________, оплаты экспертизы в сумме ________ рублей, возврат госпошлины в сумме __________ рубля, неустойку по Договору № ___ от _________ года в сумме ____________ рубля, денежные средства, внесенные по Договору ________ от _______ года в сумме ________ рублей, неустойку по Договору № ______ от _____________ года в сумме _________ рублей, а всего _________ рублей.

В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: ___________________________________________________

__________________


« ____ » ____________ года

 
30 мая 2015  321

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы