Претензия на работодателя

Между заявителем и организацией был заключен трудовой договор. В соответствии с пунктом договора заявитель обязуется выполнять обязанности по должности водитель 2 класса, а организация обязуется обеспечить заявителю необходимые условия работы, своевременную выплату заработной платы, необходимые социально-бытовые условия в соответствии с действующим законодательством. Трудовой договор был заключено бессрочно. После того как заявитель фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей, он заметил, что пробег автомобиля организации превышает пробег, заявленный ранее, о чем заявитель незамедлительно сообщил организации. Спустя время организацией заявителю была была в грубой форме предъявлена устная претензия о том, что несоответствие пробега данного автомобиля было допущено по его вине, в связи с чем заявитель был уволен, и трудовой договор был расторгнут. Заявитель считает указанные действия организации незаконными, необоснованными, нарушающими мои трудовые права и законные интересы. Заявитель требует допустить его к роботе со дня получения настоящей претензии. Оплатить заявителю дни временного простоя в размере не менее двух третьих средней заработной платы.

 

Генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью _________________________________
Адрес:___________________________

От ______________________________
Адрес: ___________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Между мной, ________________________ (далее Работник) _________ г.р., и Обществом с ограниченной ответственностью «__________» (далее Общество) ___________ г. был заключен Трудовой договор № _______ (далее Договор).
В соответствии с п. 1.1. данного Договора Работник обязуется выполнять обязанности по профессии (должности) водитель 2 класса, а Работодатель обязуется обеспечить Работнику необходимые условия работы, своевременную выплату заработной платы, необходимые социально-бытовые условия в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с разделом 2 данного Договора срок действия договора начинается с ___________ г. и продолжается на неопределенный срок.
Таким образом, Трудовой договор был заключен бессрочно.
В соответствии с п. 3.1. Договора Работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов, всеми не запрещенными законом способами.

Мне, как водителю 2 класса был выделен рабочий автомобиль. Данный автомобиль ранее уже находился в эксплуатации, в связи с чем, мне было сообщено о наличии определенного пробега. После того как я фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей, я заметил, что пробег данного автомобиля на _____________ километров превышает пробег, заявленный ранее, о чем я незамедлительно сообщил Работодателю.

До конца _______ _____ г. я, ___________ проработал водителем 2 класса в ООО «____________» добросовестно исполняя свои трудовые обязанности, возложенные на меня Трудовым законодательством и вышеуказанным Договором.
Мной, за время работы в ООО «__________» ни разу не была нарушена трудовая дисциплина, я не привлекался к дисциплинарной или иной ответственности, строго соблюдал и выполнял установленные нормы труда.
В конце июля Работодателем мне была в грубой форме предъявлена устная претензия о том, что несоответствие пробега данного автомобиля было допущено по моей вине, в связи с чем, я буду уволен, и трудовой договор со мной будет расторгнут. После чего, у меня был изъят служебный автомобиль, а я более не допускался к работе.

Считаю вышеуказанные действия со стороны Работодателя незаконными, необоснованными, нарушающими мои трудовые права и законные интересы.
Более того, данная претензия Работодателя ко мне основывается лишь на личной убежденности Работодателя в моей виновности и не может быть подтверждена документально.
Таким образом, в настоящее время я вынужден приостановить свою рабочую деятельность по вине работодателя.

Так, в соответствии со ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя на основании ст. 71 и ст. 81 ТК РФ .
Статьей 71 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу, что не может быть применено в данном случае.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ основаниями расторжения трудового договора по инициативе работодателя являются:
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
- смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
- принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
- в случаях, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
- в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, из положений вышеуказанных статей видно, что я, как добросовестный, ответственный работник, не получивший ни одного выговора или дисциплинарного взыскания, не нарушавший трудовую дисциплину, не совершавший каких-либо аморальных поступков, на могу быть уволен по инициативе Работодателя.
Предъявленная со стороны Работодателя ко мне претензия не основана на реальности, не подтверждена какими-либо доказательствами, в связи с чем, считаю, что действия работодателя являются незаконными и нарушающими мои трудовые права.

При этом, работодателем небыли соблюдены правила расторжения трудового договора, а именно, я не был ознакомлен с приказом об увольнении под роспись, со мной не был произведен окончательный расчет, мне не была выдана трудовая книжка с отметкой об увольнении, в связи с чем, я считаю что трудовые отношения между мной и ООО «__________» продолжаются, но в силу указанных обстоятельств имеет место вынужденный простой по вине работодателя.

В настоящее время, я, ______________, фактически не осуществляю трудовую деятельность по вине работодателя.
Так в соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Более того, в случае невозможности разрешения данного конфликта в ближайшее время, а так же, просрочки выплаты заработной платы, я, в соответствии со ст. 236 ТК ФР, вправе буду потребовать компенсацию за время просрочки.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 71, 77, 81, 157, 236, 237 Трудового кодекса РФ

ТРЕБУЮ:

1. Допустить меня к работе со дня получения настоящей претензии;
2. Оплатить мне дни временного простоя в размере не менее двух третьих моей средней заработной платы;

В случае неудовлетворения моих требований в добровольном порядке, я ______________, буду вынужден обратиться в суд, за защитой своих нарушенных прав, а так же, с заявлениями в прокуратуру и трудовую инспекцию, для привлечения лиц, виновных в нарушении моих трудовых прав, к установленной законом ответственности.

По результатам рассмотрения данной претензии прошу уведомить меня письменно по вышеуказанному адресу.

« »____________ г. ________________________________________

 
30 мая 2015  186

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы