Претензия нарушении прав потребителя

Между продавцом и покупателем был заключен договор купли-продажи товара. В соответствии с пунктом договора продавец обязуется передать покупателю прибор для очистки воды. Был заключен договор кредитования. Но фактически денежная сумма покупателем внесена не была. Покупателем было установлено, что согласно договору продавец обязан провести проверку и демонстрацию прибора. Ни проверка, ни демонстрация прибора не была произведена. Покупатель требует расторгнуть договор купли-продажи товара и взыскать с продавца компенсацию морального вреда.

 

В ООО «___________»
_____________________

от _____________________
_____________________


ПРЕТЕНЗИЯ

Между ООО «__________» (далее Продавец)и мной, _____________ (далее Покупатель) был заключен Договор купли-продажи товара № _____________ от __________ года.
В соответствии с п.1 п.п 1.1. Договора Продавец обязуется передать Покупателю прибор, указанный в п.4.1.1 настоящего Договора, а именно прибор для очистки воды бытовой с функцией ионизации модели «___________» (ионизатор водно-щелочной) в комплекции основании акта приема-передачи, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.
Согласно п.1 п.п.1.2 качество гарантийный срок приборов с момента его передачи Покупателю составляет 1(один) год. Срок гарантийного обслуживания 5 (пять) лет, который включает все установку прибора у Покупателя, его опломбирование, а также замену фильтров прибора специалистами Продавца.
Согласно п.2.1. цена прибора составляет __________ рублей. Срок оплаты по данному Договору составляет двухдневный срок с момента заключения данного Договора.
В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно с п.1, 2 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
В свою очередь был заключен договор кредитования № __________ от ____________ года с ООО «________» на денежную сумму в размере _________ рублей. Но фактически денежная сумма Истцом внесена не была.
Истцом было установлено, что согласно Договору Продавец обязан провести проверку и демонстрацию прибора.
Ни проверка, ни демонстрация прибора не была произведена.
Согласно п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течении 15 (пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 (тридцать) дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно п.1 ст.19 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ под существенными понимаются недостатки, которые не могут быть устранены или для устранения которых требуются несоразмерные расходы либо затраты времени, или вновь проявляющиеся после их устранения, а также другие недостатки, вследствие которых покупатель лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора, в том числе и возможности использования товара по назначению.
Кроме того, согласно заказам-нарядам недостатки выявлены в течении короткого периода времени после приобретения товара.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких – условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п.2 ст.475 ГК РФ , в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества, соответствующим договору.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель услуги обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в Договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
 
Покупатель полагает, что своими действиями и бездействиями Ответчик нарушил не только имущественные права потребителя, но и причинил моральный вред.
Моральный вред, причиненный Продавцом, Покупатель оценивает в _________ рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.4,18,19 Закона «О защите прав потребителей», ст.309, п.2.ст.450, ст.454, п.1,2 ст.469, п.2 ст.475 ГК РФ ,

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи товара № __________ от ____________ года.
2. Взыскать с ООО «_________» моральный вред в размере ______ рублей.


В случае неперечисления денежных средств в течении 7 дней с момента получения данной претензии, жалобы будут направлены в прокуратуру г._________, Роспотребнадзор _________, а исковое заявление будет направлено в суд.

Приложение:
1.Договор купли-продажи товара
2.Акт приема-передачи
3.Кредитный договор № _________ от __________ года

«___»______________ _____________

 

 
30 мая 2015  842

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы