Претензия на некачественные медицинские услуги образец

Между заявителем и организацией был заключен договор на оказание разовой стоматологической услуги. Спустя несколько месяцев началось ухудшение состояния, во рту появился кислый привкус, изменился вкус при приеме пищи, появилась сухость во рту, жжение, головные боли, слабость. Так как ни головные боли, ни ощущения привкуса кислоты во рту, жжение, сухости не прошли, заявитель обратилась за оказанием платных медицинских услуг где ему выявили, что между биологическими тканями и протезными конструкциями в полости рта имеется сильное повышение разности потенциалов. Заявитель предлагает устранить недостатки некачественных медицинских услуг. Выплатить компенсацию, причиненного морального вреда.

 

ООО ______________________________,
___________________________

_________________________,
адрес: _________________________,


ПРЕТЕНЗИЯ

Тридцать первого _________ года между мной, __________________, и ООО _______________________, расположенная по адресу: _____________, был заключен договор на оказание разовой стоматологической услуги, включающей в себя: установление диагноза, выбора метода лечения и составление плана лечения (установление зубных имплантов).
В этот же день мне был проведен осмотр и _________ года, после консультации с ортопедом, составлен план лечения.
После одного года и четырех месяцев лечения, мне установили зубные импланты в количестве __ штук. Всего по договору от _______ года мною было оплачено _____________ рубля.
Спустя несколько месяцев началось ухудшение состояния, во рту появился кислый привкус, изменился вкус при приеме пищи, появилась сухость во рту, жжение, головные боли, слабость. Из-за появившейся сухости во рту, вынуждена принимать большое количество жидкости, 3-4 литра в день, что плохо сказывается на почках.
Я обратилась в ООО __________________________ в _____ году с вышеуказанными жалобами, врач мне посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, для проверки желудочно-кишечного тракта, не проведя при этом исследование на гальванический ток в полости рта.
Так как ни головные боли, ни ощущения привкуса кислоты во рту, жжение, сухости не прошли, я обратилась за оказанием платных медицинских услуг в Клинико-диагностический центр доцента _________ (договор на оказание платных медицинских услуг № ______ от _________ г.), где мне выявили, что между биологическими тканями и протезными конструкциями в полости рта имеется сильное повышение разности потенциалов. Токи текут преимущественно по поверхности слизистой оболочки.
Гальваноз - заболевание, обусловленное действием гальванических токов, появляющихся вследствие возникновения электрохимических процессов в полости рта между металлическими протезами.
Образование электротоков в полости рта возникает от разности металлических конструкций во рту. Мне были установлены протезы из следующих металлов: титана и золота. По сегодняшний день мне не выдали сертификаты на драгоценные металлы и импланты, использованные при установке зубных протезов.
После проведенного исследования я вновь обратилась в ООО _________________________ и предложила устранить недостатки работы, а так же оплатить мне за исследование в размере ________ рублей и компенсировать моральный вред.
Однако, ООО _____________________ согласилась устранить недостатки, по поводу оплаты денежной суммы за исследования и оплаты морального вреда, мне предложили обсудить с генеральным директором клиники. В настоящее время я опять испытываю неудобства из-за того, что мне сняли протезы, я не могу принимать пищу, вкус любой еды искажен.
В соответствии с правилами ст. 401 ГК РФ , неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере предпринимательской деятельности законодатель признает виновным, кроме случаев, когда исполнению обязательства помешали чрезвычайные обстоятельства. Так, согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ , лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Аналогичные правила прописаны и в ч. 4 ст. 13 ФЗ № ____________. Т.е., нарушение прав потребителей (установленных законодательством требований – обязательств) законодатель признает виновным, если ООО _______________________ не докажет, что нарушение явилось следствием непреодолимой силы.
Т.е. подтвердилось, что ООО _________________________ были оказаны мне, ____________, медицинские услуги ненадлежащего качества.
Согласно п.п. 3 и 5 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, осуществляется только при наличии сертификата и лицензии на избранный вид деятельности, и медицинские учреждения обязаны обеспечить соответствие оказываемых услуг требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения.
Согласно п. 10 и 13 Правил, потребителю должна быть бесплатно предоставлена вся необходимая информация. Согласно п. 11 Правил, предоставление платных медицинских услуг должно оформляться договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
Согласно правилам ст.ст. 4 и 7 ФЗ №2300-1, оказываемые услуги должны быть качественными и безопасными для жизни, здоровья и имущества потребителей.
Согласно правилам пп. 6 ч. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуг, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. При этом очевидно, что речь идет не только об условиях письменного договора, но и устного.
Согласно правилам ч. 1 и пп. 5 ч. 4 ст. 14 ФЗ №2300-1, вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков работы (услуги) подлежит возмещению в полном объеме исполнителем. По правилам пп. 7 ч. 1 ст. 29 ФЗ №2300-1, возмещению подлежат и все убытки, связанные с ненадлежащее оказанными услугами. Такие права потребителей предусмотрены и пунктом 16 Правил предоставления платных мед. услуг.
Согласно п. 5 ст. 13, ст. 22 и п. 1 ст. 23 ФЗ №2300-1, законные требования потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок в добровольном порядке, и за неисполнение продавец выплачивает потребителю неустойку, в размере из расчета 3% стоимости услуги за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ №2300-1).
Нарушением прав мне ООО ________________________ причинен материальный ущерб в размере _____ рублей, состоящий из стоимости уплаченной за исследования, для установления причины плохого физического состояния и расходов на оплату правовой помощи по защите нарушенных прав в размере ___________ рублей.
Ненадлежащим исполнением ООО ________________________ своих обязательств, мне причинен моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях в течение практически 4-х лет, переживаниях и дискомфорте (связанных с необходимостью неоднократно обращаться к ООО _______________________, доказывать свои права, отрываться от работы, обращаться в общество защиты прав потребителей и др.), который она оценивает в _____________ рублей, и который, согласно ст. 15 ФЗ №2300-1, исполнитель обязан возместить Потребителю.
Учитывая изложенное, на основании ст. ст. 151, 309, ч. 3 ст. 401, п. 2 ч. 2 ст. 450, 1064, 1095, 1096, 1099, 1100 ГК РФ , п.п. 1, 2 и 5 ст. 4, ст. 7, 9, 10, 13, ч. 1 ст. 14, 15, 22, п. 1 ст. 23, п. 5 ст. 28, абз. 6 и 7 ч. 1 ст. 29, ст. 46 Федерального закона «О защите прав потребителей» (№2300-1 ФЗ), п.п. 3, 5, 10, 11, 13 и 16 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, и руководствуясь разъяснениями Пленума ВС РФ, данными в абз. 4 п. 6 и п.п. 6.1, 30, 30.1 Постановления №7 от 29.09.94г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»,
ПРЕДЛАГАЮ:
Устранить недостатки некачественных медицинских услуг потребителю ____________________
Выплатить в мою пользу стоимость за медицинское исследование в размере ________ рублей;
Выплатить в мою пользу компенсацию, причиненного морального вреда в размере ____________ рублей.
Выплатить в мою пользу компенсацию за понесенные мною расходы по оплате юридических услуг, в сумме ____________ рублей.
В случае оставления настоящей претензии без удовлетворения в течение 10 дней, я намерена обратиться в компетентные правоохранительные органы с соответствующими жалобами и заявлениями, а также в суд с исковым заявлением и отнесением на ООО _____________________________ судебных расходов.

Приложение: копия договора на оказание медицинских
(стоматологических) услуг от __________ г.;
копия акта по выполненным работам;
копия амбулаторной карты;
копия договора на оказание платных медицинских услуг
от ________ года;
копия исследований на ___________;
копия исследований на лямблии;
копия исследований на гальванические токи в полости рта;
копия предварительного плана лечения с калькуляцией
копия договора и чеков за юридическую помощь.


«___» _____________ г. _______________ /____________/

 

 
30 мая 2015  267

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы