Претензионное письмо в страховую

Произошло ДТП в результате которого была повреждена автомашина истца дорожно-транспортное происшествие произошло в результате несоблюдения вторым участником дорожного движения ПДД, что подтверждается протоколом об административном правонарушении. Между истцом и организацией заключен договор гражданской ответственности. В настоящее время истец не может использовать свой автомобиль по назначению, а также идет время действия страховки, которое он фактически не могу использовать. Тем самым организация нарушаете право истца на своевременный и быстрый ремонт автомобиля. Истец требует в ближайшее время произвести согласование и ремонт его автомобиля.

 

В ЗАО «__________»
Адрес: ___________________________
от ___________________________
Адрес: ___________________________


Претензионное письмо.

«___» ______________ года произошло ДТП в районе _______________________________, в результате которого была повреждена автомашина марки «_______________», которой я владею на праве личной собственности, регистрационный знак ___________. Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате несоблюдения вторым участником дорожного движения ___________________, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № ______. После ДТП мною были вызваны сотрудники ДПС, составлена справка о ДТП, Протокол об административном правонарушении в отношении _________.
По результатам осмотра сотрудников ДПС на моем автомобиле были зафиксированы следующие повреждения: ______________
Согласно ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В силу статьи 929 ГК РФ : «1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) а пределах определенной договором суммы (страховой суммы)».
Между мной, _________________________ и ЗАО «______» заключен договор гражданской ответственности за № _________________. В связи с этим мною были сданы документы в вашу компанию «___» __________ года для возмещения ущерба. Целью возмещения была не получение денежных средств, а произведение ремонта самого автомобиля.
В соответствии с п. ______ правил страхования вы должны были в течении 15 рабочих дней с момента получения всех документов произвести осмотр моего автомобиля, подтвердить зафиксированные сотрудниками ДПС повреждения и передать мой автомобиль на ремонт. Однако, когда _________ я позвонил в вашу фирму, мне сообщили что до сих пор ничего не было сделано. Насколько я понял, про мой страховой случай просто забыли. Теперь вы назначаете осмотр автомобиля на __________. Получается, что прошло уже более месяца, а разбирательство по моему делу даже не началось.
В настоящее время я не могу использовать свой автомобиль по назначению, а также идет время действия страховки, которое я фактически не могу использовать. Тем самым вы нарушаете мое право на своевременный и быстрый ремонт автомобиля и наносите мне, как владельцу автомобиля «____________________» имущественный и моральный вред.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для восстановления нарушенного права мне пришлось обратиться в юридическую фирму для составления претензионного письма и жалобы в Федеральную Службу Страхового Надзора. Стоимость данных заявления составила ________________. Данные расходы являются для меня убытками, так как мне пришлось нести их в связи с вашим нарушением моего права.
Согласно ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.15,927,929, ,1064 ГК РФ , а также п. правил страхования №

ТРЕБУЮ:

1. В близжайшее время произвести согласование и ремонт моего автомобиля «_______________»
2. Выплатить мне компенсацию моих убытков в размере ___________ рублей
3. Выплатить мне моральный ущерб в размере __________ рублей

В случае не выполнения данных требования в течении 14 дней, жалобы будут направлены в ФССН г._________, а исковое заявление будет направлено в суд.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.Копия Тех.паспорта
2.Копия договора с ЗАО «_______»
3.Копия свидетельства о регистрации ТС.

«___»______________ ___________/__________

 
30 мая 2015  133

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы