Претензионное письмо о выплате зарплаты

Заявитель заключила трудовой договор. Она была принята на должность спортсмена инструктора в структурном подразделении. С определенного времени все денежные выплаты просто прекратились. Хотя в справке указано что заработная плата заявителю выплачивалась. Когда заявитель обратилась за разъяснениями ей сказали, что нет денег. Заявитель просит выплатить ей заработную плату.

 

В Некомерческое партнерство развития физической культуры и спорта "Женский баскетбольный клуб "_________""
Адрес: _________________________
От: _________________________
Адрес: _________________________


Претензионное письмо
Я, __________________, __________ года заключила с вами трудовой договор. Согласно п. 1.2 настоящего договора я была принята на должность спортсмена инструктора в структурном подразделении Основная команда. Установленный срок договора с ____________ года по ____________ года.
В соответствии с дополнительным соглашением № ___ к трудовому договору спортсмена была установлена следующая система оплаты труда::
1) постоянная составляющая (должностной оклад) составляет ______ рубля, к выплате составляет ________ рублей.
2) Общая сумма заработной платы составляет _______ рублей, общая сумма к выплате составляет ________ рублей.
Так же в соответствии с настоящим договором имелась и премиальная составляющая. Премиальная составляющая зависела от того, какое место Клуб займет по итогам первого и второго этапов Чемпионата России. Согласно настоящему договору выплата заработной платы должна была быть не позднее числа каждого месяца.
До ___________ года заработная плата выплачивалась точно в срок. Однако с _________ месяца все денежные выплаты просто прекратились. Хотя в справке 2НДФЛ (справка о доходах физического лица) указано, что заработная плата мне выплачивалась. Когда я обратилась за разъяснениями мне сказали, что нет денег, хотя, поставленные задачи перед клубом команда выполнила. Руководство клуба на протяжении 9 месяцем обещало выплатить долг, в связи с этими команда продолжала играть. До сегодняшнего дня мне до сих пор не выплатили заработную плату. То есть уже девять месяцев я не могу добиться от вас своей заработной платы. В настоящее время клуб набрал новых игроков и собирается оформлять визы на тренировочные сборы зарубежном, соответственно денежные средства у клуба есть.
В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы нарушает права работника на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированные статьей 37 Конституции РФ и статьей 21 Трудового кодекса РФ .
В соответствии со ст.136 ТК РФ :
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В Трудовом кодексе РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы статьи 234—236 ТК РФ . Так, в соответствии с частью первой статьи 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно статье 232 (часть первая) Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (как работник, так и работодатель), причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить этот ущерб в соответствии с данным Кодексом и федеральными законами.
Задержка выплаты заработной платы создает работодателю беспроцентный кредит за счет работников.
Статьей 236 Трудового кодекса РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
То есть, статьей 236 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя выплачивать сверх задержанной заработной платы проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Таким образом, в случае невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы работник вправе реализовать предоставленные ему ТК РФ права: потребовать от работодателя выплаты задолженности по заработной плате и процентов за задержку ее выплаты и возмещения причиненного морального вреда.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации , в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ .
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Денежную компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в _________ рублей.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Кроме того, в связи с нарушением моих прав я был вынужден обратиться за юридической помощью к ИП ___________, в кассу которых мною была внесена денежная сумма в размере _________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством:
ПРОШУ:

1) Выплатить заработную плату в размере ________ рублей за восемь календарных месяцев.
2) Пени за задержку выплаты заработной платы в размере _____ рубль ___ копейки.
3) Моральный вред в размере ______ рублей
4) Выплатить в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере ________ рублей.
Приложение:
1) Копия трудового договора.
2) Копия дополнительного соглашения к трудовому договору № ___
3) Копия дополнительного соглашения к трудовому договору № ___
4) Копия трудовой книжки
5) Копия паспорта
6) Копия выписки из банка
7) Копия договора и чеков на оказание юридических услуг


"___"______________ г. ______________

 
30 мая 2015  187

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы