Претензия на незаконную установку козырька

Заявитель является пенсионером по старости. Ее квартира расположена на втором этаже, а первый этаж занимает организация. Организация установила козырек над входом прямо под окнами заявителя. Расположение козырька прямо под окнами существенно ухудшает обзорность из окон квартиры заявителя. Вся грязь летит ко ей в окно. По крыше периодически ходят какие-то люди, которые имеют возможность заглядывать в окна квартиры заявителя. Заявитель опасается за сохранность своего имущества и безопасность квартиры. Заявитель просит принять меры к демонтажу козырька, либо его реконструкции для устранения указанных нарушений градостроительных норм и правил.

 

_________________________
от _________________________
проживающей по адресу: _____________

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, ________________, проживаю по адресу: ___________________ Являюсь пенсионером по старости.
Моя квартира расположена на втором этаже, а первый этаж занимает Ваша организация.
Ваша организация установила козырёк над входом прямо под моими окнами.
Своего разрешения на установку козырька я не давала.
Расположение козырька прямо под моими окнами существенно ухудшает обзорность из окон моей квартиры. Вся грязь летит ко мне в окно. Расстояние между ними составляет всего 80 сантиметров. По крыше периодически ходят какие-то люди, которые имеют возможность заглядывать в окна моей квартиры. Я опасаюсь за сохранность своего имущества и безопасность моей квартиры.
Согласно статьи 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации , самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу статьи 54 Градостроительного Кодекса Российской Федерации , к отношениям, связанным с осуществлением государственного строительного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом следующих особенностей организации и проведения проверок:
1) проверки проводятся без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок;
2) проверки проводятся на основании поступивших в орган государственного строительного надзора:
а) извещения от застройщика (заказчика) или лица, осуществляющего строительство, направленного в соответствии с частями 5 и 6 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации , а также об устранении нарушений, об окончании строительства;
б) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 Градостроительного Кодекса Российской Федерации , информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах произошедшей аварии, нарушений технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации при выполнении работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, в том числе нарушений обязательных требований к применяемым строительным материалам, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу либо повлекли причинение такого вреда;
Согласно статьи 58 и 59 Градостроительного Кодекса Российской Федерации , лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате утверждения не соответствующих требованиям технических регламентов документов территориального планирования муниципальных образований, правил землепользования и застройки, документации по планировке территорий муниципальных образований, осуществляется в полном объеме.
  В связи с изложенным,

ПРОШУ:

Рассмотреть претензию в установленном порядке в десятидневный срок.

Принять меры к демонтажу козырька, либо его реконструкции для устранения указанных нарушений градостроительных норм и правил.

О результатах рассмотрения претензии сообщить мне в письменной форме.

В случае отказа в удовлетворении претензии я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о сносе указанного козырька.


«____» _______________ г. _________________

 

 
30 мая 2015  220

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы