Претензия на телеканал

Заявитель создал любительский фильм в которых он выступал во всех качествах сразу. Заявитель узнал что его фильм показывают два телеканала. Заявитель просит незамедлительно прекратить показ фильма и выплатить денежные средства за предыдущие показы.

 

Руководителю телевизионного канала «___________»
______________________________________
От: ______________________
______________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ


Я, ___________________, в период с _______ годы создал любительский фильм под названием «_____________» (это мое авторское наименование) в котором я выступал во всех качествах сразу: оператора, режиссера, сценариста, видеомонтажера и звукооператора. Фильм, продолжительностью __ часов, был изготовлен по моему собственному желанию и по просьбе ________________, одного из учредителей волжской рыболовной базы. Видеофильм должен был стать видеоприложением к журналу «_______», в котором на тот момент я имел честь работать, для озвучивания фильма также использованы мои тексты, статьи, опубликованные в то время в журналах «__________» и «______». В связи с тем, что по независящим от меня причинам фильм не состоялся, как приложение, мы решили сделать подготовленное видео в качестве подарка и презентацией для гостей базы на рыболовных выставках.
В ________ года я случайно узнал о том, что мой фильм «___________» показывают два телеканала: спутниковый «_______» и некий _____ г. __________ «________». На мое обращение в телеканал по поводу незаконной акции с показом моего фильма, ко мне вскоре обратился сам господин ____________ - организатор показа и хозяин вышеназванного телеканала, который, имея неоспоримые факты, признал меня автором и правообладателем фильма, правда, после некоторых не совсем приятных переговоров. Впоследствии, ____________ пообещал удовлетворить мои нижеперечисленные требования:
1. Поскольку фильм создавался как любительское видео, то я использовал чужую авторскую музыку без согласования с авторским агентством. Однако когда фильм вышел во всероссийское вещание, данную авторскую проблему нужно было урегулировать. На что господин ___________ заявил, что у него есть такое право использовать эту музыку, он даже меня заверил, что их юрист предоставит мне правовое заключение по данному вопросу. Я настаивал приостановить показ до предоставления мне такого правового заключения или переписать фильм под имеющуюся у них («_______») фоновую музыку. Меня заверили, что это не потребуется.
В соответствии со ст. 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

2. В случае, если ______________ предоставит мне правовое заключение на имеющееся у него право показа фильма и оно никоим образом не отразится на мне, как авторе, о чем указано в пункте 1, указать меня автором фильма, поскольку имя автора отсутствует в титрах ( ст.1257 ГК РФ ) и убрать несуществующий копирайт, который ___________ вставил в фильм.
3. Заменить имеющуюся у них копию на хороший оригинал.
Ни одно из трех требований не было удовлетворено.
Через небольшой промежуток времени я узнал, что в _____________ создается новый телеканал «____________» (1-ТВЧ «____________»). Решив продать свой фильм новому телеканалу, я занялся его переработкой. Знакомые музыканты _____________ и __________ предоставили для фильма новое музыкальное оформление, работа была почти закончена… Но, в начале ___________ года я случайно узнаю, что ___________ уже продал мой фильм телеканалу «___________», представившись его правообладателем. Я предупредил ___________ о неправомерности его действий, и он предложил решить этот вопрос мирным путем. При первой встрече в здании телеканала, он высыпал передо мной денежные купюры как откупные, к которым я не притронулся. Он пытался давить на меня морально, требуя подписать договор задним числом о якобы состоявшейся между нами купле-продаже авторских прав на фильм. Договор я не подписал и потребовал от всех телеканалов прекратить показ моего фильма. Это не было сделано.
Спустя неделю после первой встречи мне позвонил ___________, пригласил меня в офис телеканала для ознакомления с правовым заключением, которое якобы подтверждало его слова о праве моей передачи на телевидение для показа фильма с чужой авторской музыкой. Мне также было предложено получить присвоенные ____________ деньги за незаконную продажу моего фильма третьему лицу (телеканалу «_________»). В подтверждение намерений заключить договор, я получил от __________ ___________ рублей в виде задатка. Оставшуюся сумму от продажи моего фильма обещано было выдать потом. Но, когда я ознакомился с предоставленным правовым заключением юристов, стало ясно, что именно меня пытаются сделать ответственным за демонстрацию фильма на телеканалах, а не того, кто это организовал. Поэтому я отказался подписывать любые соглашения.

Телеканал «___________» прекратил показ в __________ года, а телеканал «___________» (_________) по моему серьезному настоянию завершил показ в начале ____ года. К сожалению, новый телеканал «__» ___________ продолжил демонстрацию фильма и не отвечал на мои письменные требования.
На основании ст. 1255 ГК РФ Авторские права
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.


В соответствии со ст. 1253. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

В _____ году от одной из видеостудий мне поступило предложение о продолжении съемки для телевидения нового видеофильма с другим названием, включая лучшие сюжеты из прежнего «______________». Такое предложение я принял с радостью и предупредил об этом в первую очередь господина _________. Но с ___________ года мой фильм (старая копия) снова запущен на «___________».
Согласно ст. 146 УК РФ . Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 1253, 1255, 1257 ГК РФ , ст.146 УК РФ ,


ПРОШУ:

1. Незамедлительно прекратить показ фильма «_____________» по телеканалу «__________» и телеканалу «__» г.__________.
2. Выплатить мне за предыдущие показы по телеканалу «________» (стоимость закупки серии (___ минут) составляет _______ рублей - __________ рублей за __ серий.
3. В течение 10 календарных дней ответить мне в письменной форме.

В случае неполучения ответа в установленные сроки, буду вынужден обращаться в вышестоящие инстанции и суд.

«___» ___________ г. ___________/_____________

 
30 мая 2015  191

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы