Претензия к авиакомпании образец

Заявитель приобрела в авиакомпании билет на рейс. Однако в установленное в билете время самолёт не прибыл в аэропорт из-за поломки. Никакой информации от представителей авиакомпании заявитель не получила, никто не взял на себя ответственность за задержку рейса. В другой самолёт заявителя не направляли. Заявитель прибыла в пункт назначения спустя значительное время. Действиями авиакомпании ей был причинён моральный вред. Заявитель просит выплатить ей компенсацию морального вреда и расходы по оказанию юридических услуг.

 

Руководителю Представительства авиакомпании «____________»
___________________________________
От _____________________________, проживающей по адресу: ________________

ПРЕТЕНЗИЯ
Я приобрела в Вашей авиакомпании билет № ____________ на самолёт на рейс _________ - _________ на _________ года вылетом в __ час __ мин. и прибытием в _________ в __ час. __ мин. Вылет был назначен из аэропорта «__________». Однако в установленное в билете время самолёт не прибыл в аэропорт из-за поломки. Никакой информации от представителей авиакомпании я не получила, никто не взял на себя ответственность за задержку рейса. В другой самолёт нас не направляли. В 4 часа ночи за нами приезжал автобус и отвез нас в аэропорт «__________». Из «________» мы вылетели и приземлились в _______. Из _______ на автобусе нас везут в течение 7 часов в Одессу. Таким образом, мы прибыли в пункт назначения спустя значительное время. В течение суток нас не кормили, сотрудники авиакомпании общались с нами по-хамски.
Действиями авиакомпании мне был причинён моральный вред.
В соответствии со статьёй 28 Федерального закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки оказания услуги - сроки начала и окончания оказания услуги, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый час, если срок определен в часах просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала оказания услуги взыскивается за каждый час, если срок определен в часах просрочки вплоть до начала оказания услуги. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания оказания услуги взыскивается за каждый час, если срок определен в часах просрочки вплоть до окончания оказания услуги.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида оказания услуги не определена договором об оказании услуги.

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены оказания услуги, а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Согласно статьи 24 Федерального закона «О защите прав потребителей», в случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

В силу статьи 13 Федерального закона « О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Расчёт неустойки: стоимость услуги – __________ рублей.
Неустойка за 1 час – (3 %) – ____ руб.
Просрочка вылета – __ часов
Просрочка прилёта – __ часов
Итого __ часов
Неустойка ______ рублей.

Также мне пришлось обратиться за оказанием юридических услуг: консультацией и составлением документов, за что мной было уплачено ______ рублей.

Свои нравственные страдания я оцениваю в ______ рублей, на эту сумму прошу компенсировать причинённый мне моральный вред.

Также считаю необходимым отметить, что в случае отказа в добровольном удовлетворении моих требований, я буду вынуждена обратиться в суд для взыскания дополнительно к указанным судебных расходов, оплаты услуг представителя, юридических услуг, государственной пошлины, а также штрафа в доход федерального бюджета.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Рассмотреть претензию в установленном порядке.

Выплатить мне в качестве неустойки за просрочку исполнения _____ рублей.

Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере ______ рублей.

Компенсировать мне расходы по оказанию юридических услуг в размере ______ Рублей.

Претензия должна быть рассмотрена в десятидневный срок, о результатах рассмотрения претензии уведомить меня в письменной форме.


«_____» ____________ г.

 

 
30 мая 2015  145

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы