Претензия работодателю о невыплате заработной платы

Заявитель работал в организации в должности кладовщика. Был заключен трудовой договор. Заявителя обвинили в фальсификации документов, в воровстве и тут же отстранили от работы. Никаких соответствующих документов им подписано не было. Заявитель просит выплатить задолженность по заработной плате. Выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки, моральный ущерб и юридические услуги.

 

В ООО «________»
Адрес:______________________
От: ______________________
Адрес: _______________________

Претензия
Я, _____________________, работал в ООО «______» с ___________ года в должности кладовщика. Между нами был заключен трудовой договор. Обещанная заработная плата составляла в первый месяц _______ рублей, а в последующем __________ рублей ежемесячно. Однако в трудовой договор была записана другая заработная плата, а именно ________ рублей. Второй экземпляр трудового договора мне никто так и не выдал, с приказом о зачислении я ознакомлен не был.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

__________ года я получил первую заработную плату за 12 рабочих дней и она составила ________ рублей , вместо положенных _______ рублей. Когда я обратился к генеральному директору, то мне было сказано, что мне отдадут в ближайшее время недостающие _______ рублей.
На основании ст. 142 ТК РФ :
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Когда я приступил к осуществлению своих трудовых функций, то выяснилось, что с ____________ года учет прихода и выдачи товара не велся в специализированной компьютерной программе. Мне никто акт передачи товара не предоставлял. Генеральный директор сказал обратиться к главному бухгалтеру для решения данного вопроса. Было принято совместное решение о том, что продукты будут списываться задним числом под роспись су-шефа.
__________ меня обвинили в фальсификации документов, в воровстве и тут же отстранили от работы. Никаких соответствующих документов мной подписано не было.
___________ года мной было написано заявление об увольнении по собственному желанию, в котором я просил создать инвентаризационную комиссию. Такая комиссия была создана и _________ меня уже пригласили на инвентаризацию.
Когда я пришел на работу, то оказалось, что с момента моего отстранения от работы учет в программе не велся снова. В комиссии был только су-шеф и никого из бухгалтерии. Я написал отказ от участия в инвентаризации, так как комиссия в таком составе проходить не может.
В соответствии со ст.239 ТК РФ :
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
28 февраля со мной связались и попросили срочно подписать приказ о моем назначении задним числом и написать заявление о материальной ответственности. Естественно подписывать какие либо документы я отказался. Документы о полной материальной ответственности я должен был подписывать в момент заключения трудового договора. Согласно Приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 есть определенный перечень работ, при которых в обязательном порядке должны быть подписаны бумаги о полной материальной ответственности, а именно: заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ подобными незаконными действиями работодателя мне нанесен моральный вред, который заключался в том, что я испытывал глубокие переживания и нравственные страдания.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный мне неправомерными действиями или бездействием, возмещается работнику в денежной форме, который я оцениваю в размере _______ рублей.
На основании всего вышеизложенного:
ПРОШУ
1. Выплатить задолженность по заработной плате за февраль в размере ________ рублей.
2. Выплатить задолженность по заработной плате за январь в размере _______ рублей
3. Выплатить ______ рублей за удержание чужих денежных средств
4. Выдать трудовую книжку на руки.
5. Выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки в размере _____ рублей
6. Возместить затраты на печать и вывеску, заказанные за свой счет по просьбе ген. директора в размере _____ рублей.
7. Возместить моральный ущерб в размере ______ рублей
8. Возместить компенсацию за упущенные возможности в размере _____ рублей.
9. Возместить убытки в размере ______ за юридические услуги, в соответствии со ст.15 ГК РФ .
На данную претензию прошу направить мне ответ в письменной форме, в течение 10 календарных дней. В случае не получения мной ответа, я буду вынужден обращаться в вышестоящие инстанции.


«__»___________________г. ____________

 
30 мая 2015  194

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы