Претензия на полную выплату страховой суммы

Произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. Признан виновным в указанном ДТП был водитель второго автомобиля собственником которого является организация. В связи с произошедшим ДТП заявитель обратилась за выплатой в страховую. Не дожидаясь страховой выплаты, заявитель, своими силами и за свой счет, произвела ремонт принадлежащего ей автомобиля. Однако страховая компания в произведенной калькуляции суммы имущественного ущерба, причиненного заявителю в результате указанного выше ДТП, насчитало к выплате страховую денежную сумму гораздо меньше чем было потрачено на ремонт. Заявитель выплатить ему разницу между суммой выплаты по страховому случаю и фактическим размером ущерба. Выплатить мне компенсацию расходов на юридические услуги. Выплатить компенсацию морального вреда.

 

ООО «______________________»
Адрес: ____________________________
____________________________
Адрес: ____________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

_____________ года в ___ часов ___ минут произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки (модели) «___________», государственный регистрационный номер «__________», и «_____» (грузовая модель автомобиля), государственный регистрационный знак «__________». Признан виновным в указанном ДТП был водитель автомобиля
«_______», государственный регистрационный знак «__________». Собственником указанного автомобиля «______» является вы - ООО «_____________». В качестве водителя автомобиля «_________» был сотрудник вашей компании – ___________.
В силу абз. 1 п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В свою очередь, абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу указанного выше абз. 1 п. 1 ст. 1068 ГК РФ вы, не являясь причинителем вреда, обязаны возместить причиненный вашим работником вред.
Так как вред причинен источником повышенной опасности (транспортным средством), который находится в вашей собственности, обязанность возмещения вреда наступает также в силу абз. 1 п. 1 ст. 1079 ГК РФ , который гласит, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Я – ________________, заявитель по данной претензии – находилась во время указанного ДТП в качестве водителя автомобиля марки (модели) «__________», государственный регистрационный номер «__________».
Согласно преамбуле ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, указанный Федеральный закон определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В связи с произошедшим ДТП я обратилась за выплатой в ООО «__________». Моя автогражданская ответственность, на момент совершения __________ года в ___ часов ___ минут указанного дорожно-транспортного происшествия, была застрахована в данной страховой компании.
Не дожидаясь страховой выплаты, я, своими силами и за свой счет, произвела ремонт принадлежащего мне автомобиля марки (модели) «___________», государственный регистрационный номер «_________». Сумма ремонта составила _________ рублей ___ копеек, что подтверждается кассовым чеком от ________ года и заказом-нарядом № ____.
Однако ООО «___________» в произведенной калькуляции суммы имущественного ущерба, причиненного мне в результате указанного выше ДТП, насчитало к выплате страховую денежную сумму в размере ________ рублей ___ копейки, что на _______ рублей ___ копеек меньше произведенных мною на ремонт автомобиля фактических затрат.
Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Руководствуясь приведенной выше нормой Гражданского Кодекса РФ , я обращаюсь с данной письменной претензией к вам.
В связи с причинением мне имущественного вреда и его возмещением не в полном объеме, мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «________», заплатив за оказанную мне услугу денежную сумму в размере ________ рублей ___ копеек.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я – _____________, заявитель по данной претензии – не имею юридического образования, и составление данной претензии для меня является затруднительным, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
Более того, в связи с нарушением моего права на возмещение имущественного вреда в полном объеме (абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ ), мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере _______ рублей ___ копеек.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 15, абз. 1 п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить мне разницу между суммой выплаты по страховому случаю и фактическим размером ущерба в размере ________ рублей ___ копеек.
2. Выплатить мне компенсацию расходов на юридические услуги в размере __________ рублей ___ копеек.
3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере ________ рублей ___ копеек.

Приложение:
1. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии.
2. Копия кассового чека от _________ года.
3. Копия заказа-наряда № ______.
4. Копии документов об оплате юридических услуг.
5. Копия Сберегательной книжки серии ____________.


« » _______________ г. _______________ /______________/

 
30 мая 2015  225

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы