Претензия в порядке внесудебного урегулирования спора

Заявитель осуществляет трудовую деятельность в организации. Заявитель ушла в отпуск по беременности. Позже ей стало известно что работодатель в одностороннем порядке изменил существенные условия трудового договора, а именно понизил ее в должности. Заявитель предлагает восстановить ее в предыдущей должности. Компенсировать причиненный мне моральный вред.

 

В Закрытое акционерное Общество «_____________»
___________________________

гр. ____________________________, проживающей
по адресу: __________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
В порядке внесудебного урегулирования спора

Я — Заявитель, ___________________, с __________ года осуществляю трудовую деятельность в ЗАО «__________________» в должности менеджер в отделе маркетинга на основании трудового договора № __________ от ________ г.
Я всегда осуществляла свои трудовые функции надлежащим образом, за период работы не имею со стороны работодателя каких-либо замечаний.
В __________ _____________ г. я сообщила работодателю о том, что беременна, позднее я встала на учет по беременности в женской консультации, о чем незамедлительно сообщила работодателю, предоставив соответствующую справку.
Я осуществляла трудовую деятельность до ____ __________ _________ г. включительно.
С ___ ____________ __________ г. я ушла в отпуск по беременности и родам.
___ ________________ __________ г. у меня родился ребенок - ______________________________________________, что подтверждается свидетельством о рождении серии ________ номер ________, выданным _______________ отделом ЗАГСа города ___________ __.__.________ г.
В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
«___»______________ года мне стало известно, что работодатель в одностороннем порядке изменил существенные условия трудового договора, а именно: понизил меня в должности, назначив меня _________________________.
Я не давала письменного согласия на перевод меня в другую должность.

С Вашими действиями я не согласна, считаю их неправомерными и нарушающими мои права и законные интересы по следующим мотивам.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации , материнство и детство находятся под защитой государства.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ , работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
В свою очередь, согласно ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства
На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Изменив существенное условие трудового договора, Вы не известили меня заблаговременно об изменений условий труда, не согласовали изменения трудового договора со мной. Вами в одностороннем порядке изменены существенные условия моего труда.

В результате Ваших неправомерных действий мне причинён моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, а также я была вынуждена затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Денежную компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в ________ рублей.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Кроме того, в связи с нарушением моих прав я был вынужден обратиться за юридической помощью в ООО «_________», в кассу которого мною была внесена денежная сумма в размере _____________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ТК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Восстановить меня, __________________, в должности «менеджер в отделе маркетинга» в соответствии с условиями трудового договора № _________ от _________ г.
2. Компенсировать причиненный мне моральный вред путем выплаты в мою пользу денежных средств в размере _________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере ___________ рублей.
4. О результатах рассмотрения претензии сообщить по вышеуказанному адресу.

В случае неудовлетворения моих требований я буду вынуждена обратиться в компетентные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда, суд…) за защитой своих прав и законных интересов, а также за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения моих прав.

В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

«____» _______________ г. __________/______________/

 
30 мая 2015  382

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы