Претензия работодателю о невыплате задолженности по заработной платы

Заявитель работал в организации в должности стилиста. Заявитель подала работодателю заявление об увольнении по собственному желанию по причине нарушения работодателем норм трудового законодательства. Заявитель приехала в организацию с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, однако ей выдали трудовую книжку, но произвести материальные расчеты по выплате заработной платы отказались. Заявитель предлагает выплатить ей задолженность по заработной плате. Компенсировать причиненный моральный вред. Выплатить расходы по оплате юридических услуг.

 

В Общество с ограниченной ответственностью
«___________»
__________________________________

гр. _______________________________,
проживающей по адресу: _________________

«В порядке досудебного
урегулирования спора»


ПРЕТЕНЗИЯ

Я, ___________________, с ___________ года работала в ООО «________» в должности стилиста в производственном отделе на основании трудового договора № ___ от _________ г.
В силу п. 4.1 Трудового Договора мне была установлена заработная плата в размере ____________ рублей.
Фактически мне выплачивалась среднемесячная заработная плата в размере не менее _________ рублей. Однако выплата заработной платы осуществлялась не своевременно и не в полном размере.
____________ года я подала работодателю заявление об увольнении по собственному желанию по причине нарушения работодателем норм трудового законодательства.
_____________ года я была уволена.
_____________ года я приехала в ООО «__________» с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, однако мне выдали трудовую книжку, но произвести материальные расчеты по выплате заработной платы отказались.

У ООО «___________», как работодателя, образовалась передо мной задолженность по выплате заработной платы в размере _______ рублей.

Полагаю, что Ваши действия по невыплате причитающейся мне заработной платы в полном объеме являются незаконными и небоснованными, нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации , в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ .
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В результате Ваших неправомерных действий, которые выражаются в невыплате причитающейся мне заработной платы в полном объеме за период работы, мне причинён моральный вред, выразившийся в том, что из-за невыплаченного мне расчета при увольнении я была крайне стеснена в денежных средствах, не могла достойно содержать свою семью, а также вынуждена затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Денежную компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в _______ рублей.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Кроме того, в связи с нарушением моих прав я был вынужден обратиться за юридической помощью в ООО «_______», в кассу которых мною была внесена денежная сумма в размере ___________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 2, 21-22, 236, 237 ТК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить в мою пользу задолженность по заработной плате в размере __________ рублей.
2. Компенсировать причиненный мне моральный вред путем выплаты в мою пользу денежных средств в размере _________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере ________ рублей.

В случае неудовлетворения моих требований я буду вынуждена обратиться в компетентные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда, налоговую инспекцию, суд…) за защитой своих прав и законных интересов, а также за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения моих прав.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия трудового договора.


«____» _______________ г. __________/_________________/

 
30 мая 2015  2050

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы