Претензия к страховой компании макс

Произошло ДТП, в результате которого была повреждена автомашина, которой управляла, гражданка на основании доверенности. Данный автомобиль принадлежит заявителю на праве собственности. Сотрудником ДПС вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Заявитель обратился к страховой компании с заявлением о выплате страхового возмещения. Страховая компания отказала заявителю  выплате страхового возмещения. Заявитель просит произвести ремонт транспортного средства в полном объеме. Возместить юридические услуги.

 

В ЗАО «__________»
_______________________

от ___________________________
___________________________
___________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

________________ года произошло ДТП в районе дома № __, _____________________, в результате которого была повреждена автомашины, которой управляла ________________________, на основании доверенности. Данный автомобиль принадлежит ____________ на праве личной собственности, марка ________________, регистрационный знак _____________, нарушила п.8.12 ПДД РФ, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и совершил наезд на препятствие.
____________ года сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по _______________ району вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Между ___________ и ЗАО «_______» заключен договор гражданской ответственности за № _______________.
Ответственность ______________ была застрахована согласно страховому полису в ЗАО «________», в связи с чем ___________ года истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения.
ЗАО «_________» отказал __________ в выплате страхового возмещения на том основании, что согласно их внутренней экспертизе они подтверждают только замену и окрас накладки правого порога. Все остальные повреждения они не подтверждают. В ремонте транспортного средства отказывают.
Согласно ст.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу потерпевшего при использовании транспортного средства, которое влечет обязанность страховщика произвести страховую выплату…
Под использованием транспортного средства закон подразумевает эксплуатацию транспортного средства связанного с его движением в пределах дорог, а также прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях. При этом закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев, которые в силу этого закона не будут являться страховыми.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права…
Согласно «Правил обязательного страхования…», утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05. 2003 года № 263 при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) реальный ущерб;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места ДТП, хранение транспортного средства и т.д.).
Согласно ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В силу статьи 929 ГК РФ : «1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) а пределах определенной договором суммы (страховой суммы)».
По договору имущественного страхования могут быть в частности застрахованы риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственность по договорам – риск гражданской ответственности (ст.ст.931, 932). 
Согласно ч. 4 ст.931 ГК РФ предусматривает, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование является обязательным, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.15,927,929,931,1064 ГК РФ , «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 г., ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изм., внесенными ФЗ от 24.12.02г., № 176-Фз

ТРЕБУЮ:
1. Произвести ремонт транспортного средства в полном объеме.
2. Возместить юридические услуги в размере ________ рублей, согласно ст.15 ГК РФ .
В случае не выполнения данных требования в течении 14 дней, жалобы будут направлены в ФССН г._________, а исковое заявление будет направлено в суд.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле
2.Квитанцио об оплате госпошлины
3.Копия определения
4.Копия Тех.паспорта
5.Копия договора с ЗАО «_______»
6.Копия свидетельства о регистрации ТС.
7.Копия акта осмотра транспортного средства.
8.Копия заявления об убытке.


«___»______________ ____________

 
30 мая 2015  158

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы