Претензия о взыскании денежных средств в связи с причинением имущественного ущерба

Произошло ДТП. Заявитель предлагает выплатить ей сумму причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия имущественного вреда. Выплатить компенсацию затрат на на проведение оценочной экспертизы. Выплатить компенсацию затрат на юридических услуг. Компенсировать моральный вред.

 

ООО «____________»
Адрес: ___________________

___________________________
Адрес: ________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

_____________ года в ___ часов ___ минут произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки (модели) «___________» (автобус), государственный регистрационный номер «__________», и «________», государственный регистрационный номер «____________». Я – __________________________, заявитель по данной претензии – являюсь собственником указанного выше автомобиля «______________», государственный регистрационный номер «___________», в качестве водителя данного автомобиля в момент ДТП был мой супруг – ______________________.
Признан виновным в указанном ДТП был водитель автомобиля «__________», государственный регистрационный номер «______________». Собственником данного автомобиля являетесь вы – ООО «__________».
Ваша автогражданская ответственность была застрахована в ОАО «Страховая компания «___________».
Согласно преамбуле ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, указанный Федеральный закон определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Однако оказалось, что еще в _____ году ОАО «Страховая компания «__________» была лишена лицензии. На момент страхования вами своей автогражданской ответственности ОАО «Страховая компания «_________» уже не имела лицензии, что указывает на недействительность договора страхования, заключенного между вами и ОАО «Страховая компания «___________».
Согласно пп. «б» п. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Так как ОАО «Страховая компания «_________» не имела право заключать договор ОСАГО с вами, данный договор является недействительным, и в этой связи страховая компания ОСАО «___________», в которой застрахована моя автогражданская ответственность, возмещать причиненный мне по вашей вине имущественный вред отказалась.
Согласно экспертному Заключению № ____ о стоимости ремонта транспортного средства ____________ от _________ года, стоимость затрат на восстановление, с учетом износа, составляет _______ рублей ___ копеек.

В силу абз. 1 п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В свою очередь, абз. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу указанного выше абз. 1 п. 1 ст. 1068 ГК РФ вы, не являясь причинителем вреда, обязаны возместить причиненный вашим работником вред.
Так как вред причинен источником повышенной опасности (транспортным средством), который находится в вашей собственности, обязанность возмещения вреда наступает также в силу абз. 1 п. 1 ст. 1079 ГК РФ , который гласит, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В связи с причинением мне имущественного вреда, нарушением вами моего права на обычные условия гражданского оборота, я обратилась за юридической помощью в ООО «__________», заплатив за оказанную мне услугу денежную сумму в размере ________ рублей ___ копеек.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я – _____________________, заявитель по данной претензии – не имею юридического образования, и составление данной претензии для меня является затруднительным, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
Неисполнением вами в добровольном порядке своего обязательства по возмещению причиненного мне имущественного вреда, нарушением моих прав и законных интересов, мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере _________ рублей ___ копеек.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 15, 151, абз. 1 и 2 п. 1
ст. 1064, абз. 1 п. 1 ст. 1068, абз. 1 п. 1 ст. 1079 ГК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить мне сумму причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия имущественного вреда в размере _________ рублей __ копеек.
2. Выплатить мне компенсацию затрат на проведение оценочной экспертизы в размере __________ рублей ___ копеек.
3. Выплатить мне компенсацию затрат на юридические услуги в размере __________ рублей ___ копеек.
4. Выплатить мне компенсацию затрат на почтовые услуги в размере _________ рублей ___ копеек.
5. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере _________ рублей ___ копеек.
6. Информировать меня о принятом решении в письменной форме по адресу: __________________________________

Приложение:
1. Копия Протокола «____» № _________ от __________ года.
2. Копия Постановления «____» _________ от __________ года.
3. Копия квитанции на получение страховой премии (взноса) серии ___ № ___________.
4. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии «______» № ___________.
5. Копия заявки на проведение оценки технического состояния автотранспортного средства от ____________ года.
6. Копия акта осмотра транспортного средства от _________ года.
7. Копия экспертного Заключения № _____ о стоимости ремонта транспортного средства ______________ от ___________ года.
8. Копия акта об оказании экспертных услуг от __________ года.
9. Копия телеграммы от _____________ года.
10. Копия телеграммы от _____________ года.
11. Копия чека ОАО «___________» № ______ от __________ года.
12. Копия чека ОАО «___________» № ______ от __________ года.
13. Копия чека ОАО «___________» № ______ от __________ года.
14. Копия претензии Ответчику.
15. Копия почтовой квитанции об отправке претензии Ответчику.
16. Копии документов об оплате юридических услуг.


« » ___________________ г. _______________ /______________/

 

30 мая 2015  284

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы