Претензия в порядке досудебного урегулирования в страховую компанию

Произошло ДТП с участием заявителя. Заявитель поставил в известность страховую компанию о наступлении страхового случая. Заявитель не согласен с результатом проведенной экспертизы оценки ущерба. Заявитель предлагает выплатить полную сумму страхового возмещения. Возместить оплату юридических услуг. Компенсировать моральный вред.

 

В Открытое страховое акционерное общество
«_____________»
Адрес: __________________________

_________________________________
Адрес: __________________________



ПРЕТЕНЗИЯ
В порядке досудебного урегулирования


_________ года примерно в ___ часов ____ минут, произошло дорожно-транспортное происшествие с моим участием. Я управлял транспортным средством марки __________, ____________________, государственный номерной знак _________, на основании доверенности.
На момент дорожно-транспортного происшествия моя гражданская ответственность была застрахована в страховой компании ОСАО «__________», о чем свидетельствует страховой полис серии ВВВ №_______.

Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате совершения административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, предусмотренного ст. _____ КоАП РФ , которое совершено водителем _________________ , управлявшим автомашиной марки ________ государственный номерной знак _______ .

В результате дорожно-транспортного происшествия моему автомобилю причинен вред в виде повреждении:
- вмят задний бампер с задней стороны;
- выбиты задние датчики парковки;
- сломан кронштейн крепления заднего бампера;
- низ двери задка зажат, что препятствует открытию двери задка;
- а так же возможны скрытые повреждения.

После ДТП компания ОСАО «___________» была поставлена в известность о наступлении страхового случая.

___________ года я был направлен в ООО ЭКЦ «__________», для первичного осмотра независимой экспертизы, которая включала в себя сбор и передачу документов в ОСАО «__________», а именно:
- составление акта осмотра автомобиля;
- составление Заключения о стоимости;
- изготовления фототаблиц.
За данную услугу я отплатил ___________ рублей, что подтверждается квитанцией об оплате от __________ г.

По результатам проведенной экспертизы оценка ущерба составила ________ рублей.

После моих обращений в организацию, которая будет осуществлять ремонт транспортного средства, мне стало понятно, что для восстановления автотранспортного средства с последующим устранением повреждений в результате ДТП мне понадобится сумма не менее ________ рублей.
С указанной суммой я категорически не согласен. Считаю, действия страховщика по необоснованному занижению суммы возмещения противоправными и грубо нарушающими мои права

Так, согласно заключению независимой экспертизы ООО «_________» сумма страхового возмещения составляет ________ рублей ______ коп.

Стоимость проведения независимой экспертизы составила __________ рублей.
Определение и выплата мне суммы страхового возмещения в заниженном размере не соответствует требованиям страхового законодательства.

В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса РФ , по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности.

При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный срок.
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

Однако Вы не только не произвели выплату в мою пользу страхового возмещения, но и не мотивированно отказали мне в осуществлении прямого возмещения убытков, что также является нарушением моих прав.

Согласно ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с указанным Федеральным законом.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 указанного Федерального закона) с учетом положений указанной статьи.

Согласно ст. 26. 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Расчеты между указанными страховщиками могут производиться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию или исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат.


В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Из-за невыплаты суммы страхового возмещения и образования денежных затрат на ремонт моего автомобиля мне причинен моральный вред, размер которого я оцениваю в _______ рублей.
Кроме того, я вынужден был обратиться за юридической помощью в ООО «___________», в кассу которого мною была уплачена денежная сумма в размере _________ рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.5 Федерального Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,


ПРЕДЛАГАЮ:
1. Выплатить мне сумму страхового возмещения в размере ________ рублей.
2. Выплатить мне денежную сумму, уплаченную за юридическую помощь, в размере _________ рублей.
3. Компенсировать моральный вред, причиненный Вашими действиями, в размере __________ рублей.
4. Компенсировать стоимость независимой экспертизы путем выплаты денежных средств в размере _________ рублей.


В случае невыполнения моих требований в десятидневный срок, я буду вынужден обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании денежных средств, с отнесением всех судебных расходов на Ваш счет.


Приложение:
1. копии накладных и кассовых чеков, подтверждающие осуществленные
расходы.
2. копия договора страхования.
3. копия независимой экспертизы.
4. копия заявления в страховую компанию.
5. копия уведомления о проведении экспертизы.


«___»______________ г. _____________ ____________

  

30 мая 2015  127

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы