Претензия к страховой компании о выплате страхового возмещения

Заявитель стал участником ДТП. Виновником ДТП была признана другая сторона. Заявитель собрал все необходимые документы и обратился к страховому агента и уведомлением о наступлении страхового случая однако заявителю устно предупредили, что скорее всего в выплате страхового возмещения ему откажут. Заявитель предлагает в выплатить ему сумму страхового возмещения. Компенсировать юридические услуги.

 


В Закрытое акционерное общество
ЗАО «__________»
_____________________________

______________________________
адрес: ________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
В порядке досудебного урегулирования

Я, ______________________, являюсь собственником автомобиля марки ____________, VIN _________________, государственный номерной знак ___________.
__________ г. я стал участником ДТП. Виновником ДТП была признана другая сторона, транспортное средство с прицепом, ответственность которого застраховано в ООО «_____________» и «___________».
Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате совершения административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ , водителем ______________________, управлявшим автомашиной марки _____________ с прицепом, государственный номерной знак __________.
В результате дорожно-транспортного происшествия моему автомобилю причинен вред в виде повреждений: передний бампер, передняя и задняя двери, зеркало наружное левое, переднее левое крыло. Возможны скрытые повреждения.
Моя гражданская ответственность застрахована в Вашей компании ЗАО «_____________».
____________ года я собрав все необходимые документы обратился к Вам, мой страховой агент ___________, меня устно предупредил, что скорее всего в выплате страхового возмещения мне откажут, на основании того, что в ДТП участвовало более двух транспортных средств.
Действительно, автомобиль виновника был с прицепом и на основании Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», является отдельным транспортным средством.
При рассмотрении страховых случаев с участием прицепа необходимо, прежде всего, добиться совершенной ясности в вопросе о том, каким именно транспортным средством причинены повреждения жизни, здоровью или имуществу потерпевшего – тягачом, прицепом или ими обоими. Это устанавливается по обстоятельствам происшествия и по наличию повреждений и следов на прицепе. В случае, если самого столкновения не было, и органами ГИБДД признано, что водитель тягача не уступил дорогу (создал помеху) другому ТС, что стало причиной ДТП , то следует считать, что повреждения причинены тягачом.
Ваши действия нарушают законодательство РФ об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств и мои права.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса РФ , по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности.
В соответствии со ст. 931 Гражданского кодекса РФ , по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
В соответствии со ст. 3 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года, основными принципами обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных указанным Федеральным законом.
На основании статьи 7 указанного закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей.
Статья 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» регламентирует определение размера страховой выплаты:
Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его жизни или здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации . Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
Уплата виновником ДТП при заключении договора страхования страховой премии породила у Вас обязанность защитить имущественные интересы потерпевших.
На основании ст. 1064 ГК РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Кроме того, я вынужден был обратиться за юридической помощью в ООО «Интер Медиа Холдинг», в кассу которого мною была уплачена денежная сумма в размере 6300 (шести тысяч трехсот) рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.5 Федерального Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,


ПРЕДЛАГАЮ:

1. В срок до ____________ года выплатить мне сумму страхового возмещения.


2. Выплатить мне денежную сумму, уплаченную за юридическую помощь, в размере __________ рублей.

В случае невыполнения моих требований в десятидневный срок, я буду вынужден обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании денежных средств, с отнесением всех судебных расходов на Ваш счет.

Приложение:

1. копия договора страхования.
2. копия справки о ДТП.
3. копия заявления от __________ г.


«___»__________________ г. ______________/______________/

 

30 мая 2015  211

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы