Претензия о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением

Заявитель является собственником жилого дома. В указанном доме кроме заявителя зарегистрированы заявитель и его племянник. Но несмотря на тот факт, что право проживания племяннику в жилом доме было предоставлено, он не проживали в нем все это время. Своих обязанностей, вытекающих из права пользования жилым помещением на протяжении всего вышеуказанного промежутка времени, племянник не исполнял. Заявитель обращается к племяннику с требованием о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением. Заявитель просит дать согласие на расторжение договора безвозмездного пользования жилым помещением. Снять племянника с регистрационного учета.

 

____________________________________
Адрес:______________________________


ПРЕТЕНЗИЯ
В порядке досудебного урегулирования спора
о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета


Я, _____________________________, являюсь собственником жилого дома общей площадью ___ кв.м., расположенного по адресу: ______________________.
Право собственности на указанную жилую площадь принадлежит мне на основании свидетельства о государственной регистрации права серии _____ № __________ от ____________ г.

В указанном доме зарегистрированы:
____________________, __________ г.р.;
____________________, __________ г.р. (племянник);

____________ года, на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением, указанный жилой дом был предоставлен Вам в пользование, с правом регистрации по данному адресу. Но несмотря на тот факт, что право проживания Вам в принадлежащем нам жилом доме было предоставлено, Вы не проживали в нем все это время, на данный момент так же не проживаете с ______________ года т.к. осуждены к двум годам восьми месяцам лишения свободы.
Совместного хозяйства мы с Вами не ведем, общего семейного бюджета не имеем. Как было указано выше, Вы на рассматриваемой жилой площади не проживаете, своих вещей в доме не храните. Своих обязанностей, вытекающих из права пользования жилым помещением на протяжении всего вышеуказанного промежутка времени, Вы не исполняли, в том числе не производили плату за жилищные и коммунальные услуги, не смотря на тот факт, что данные обязанности были на Вас возложены заключенным между нами договором безвозмездного пользования жилым помещением.
Я, ____________________________ обращаюсь к Вам с требованиями о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением и об аннулировании регистрации по данному адресу.
Исходя из изложенного, своими неправомерными действиями Вы нарушаете условия заключенного между нами договора и, соответственно, мои права как собственника жилого помещения.
Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии со ст. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
- использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
- не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
- существенно ухудшает состояние вещи;
- без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Принимая во внимание все вышеизложенное, я, как собственник жилой площади, в случае нарушения условий договора заключенного с Вами, имею право потребовать его расторжения, в судебном порядке.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Дать согласие на расторжение договора безвозмездного пользования жилым помещением, расположенным по адресу: _______________________, заключенного между мной, ______________________ и _________________ от _____________ года.
2. Сняться с регистрационного учета из жилого дома № ___, расположенного по адресу: ______________________________________.

«___» ___________________ г. _______________________

  

30 мая 2015  274

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы