Претензия к учителю

Во время урока физкультуры из за халатности учителя, дочери заявителя был причинен вред здоровью. Заявитель считает, что вред здоровью дочери был причинен по вине учителя. Заявители предлагают урегулировать возникший конфликт мирным способом, путем материальной компенсации за причиненные страдания ребенку.

 

Руководителю ГБОУ города Москвы СОШ № _____ __________________
Адрес: ______________________

От _________________________
Адрес:__________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, __________________ прихожусь родным отцом ______________. В настоящее время моя дочь учится в городе Москве, в Школе № ____ в ___ классе.
__________ г. у моей дочери был урок физкультуры с учителем ____________________, являющейся по совместительству классным руководителем моей дочери. Во время урока для детей была проведена игра «____________». Правила этой игры предусматривают, что дети расположившись по кругу, поочередно кидают друг другу мяч, и кто не смог его отбить садиться в центр круга, после чего, оставшиеся игроки выбиваю мячом того, кто сидит в центре. В силу того, что игрок, оказавшийся в центре, должен сидеть на корточках, открытыми местами для попадания мяча остаются голова и спина игрока.
Таким образом, на глазах учителя, моя дочь получила 5 ударов мячом в область головы и шеи, после чего, заплакав, ушла в раздевалку. Все это происходила на глазах учителя физкультуры – классного руководителя, которая не проявила интереса к случившемуся и не оказала моей дочери первой помощи. Более того, в школе отсутствовал медицинский работник, прямыми обязанностями которого является оказание первой помощи.
После урока дочь сообщила мне по СМС, что у нее сильно болит голова и нам с супругой пришлось забрать ее домой из школы.
Травма была настолько серьезной, что ___, ___ и ___ января нам пришлось посетить большое количество врачей, пройти обследования, после чего моей дочери был поставлен диагноз (Копии справок и медицинских документов прилагаю).
Считаю, что вред здоровью моей дочери был причинен по вине учителя – ________________________. ___________ г. на уроке физкультуры ________________ не соблюдала требования правил безопасности, подвергла мою дочь насилию со стороны своих одноклассников, и в нужный момент не оказала первую помощь.
Такое бездействие учительницы по отношению к своему ученику расцениваю как уголовно наказуемое деяние предусмотренное ст. 125 УК РФ . В соответствии со ст. 125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Обязанности школы и учителей по организации безопасного пребывания учеников так же предусмотрены Федеральным законом ФР от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст. 34 указанного ФЗ всем обучающимся предоставлено право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. В соответствии со ст. 41 ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Более того, в соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Права моей дочери были грубейшим образом нарушены, что я и моя супруга считаем недопустимым.
Конечно, после случившегося мы с супругой, не могли оставаться равнодушными и потребовали от учительницы физкультуры объяснений и извинений перед дочерью. __________ г. ____________ передала нам письменные извинения, в которых сожалела о случившемся и обещала не проводить с детьми подобные игры.
После, в ____________ г. в школе было проведено родительское собрание, на котором в наше отсутствие обсуждался вышеописанный инцидент и ему была предана публичная огласка и порицание, в связи с чем, __________ г. мы с супругой написали заявление, в котором попросили провести в школе внутреннее расследование по факту случившегося __________ г. на уроке физкультуры с нашей дочерью.
В настоящей претензии мы предлагаем урегулировать возникший конфликт мирным способом, путем материальной компенсации за причиненные страдания ребенку в размере ____________
В случае отказа в добровольном удовлетворении наших требований имеем право обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать денежной компенсации за причиненные страдания.
Так, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
В соответствии со ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Так же обращаем ваше внимание на то, что нами подготовлены соответствующие жалобы в Министерство образования, Полицию и Прокуратуру, с требованиями о проведении проверки и привлечении лиц, виновных в нарушении прав ребенка, к уголовной ответственности.

Приложение:
1. Копии справок и медицинских документов;


« »_________________ г. __________________________

 

30 мая 2015  494

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы