Претензия к издательству о выплате вознаграждения

Заявитель является автором энциклопедий. Между заявителем и организацией был заключен договор в соответствии с которым организация обязалась продать энциклопедию с определенным тиражом. Заявителю стало известно что было продано гораздо больше экземпляров чем это предусматривалось в договоре. Заявитель требует сообщить точное количество экземпляров проданных энциклопедий. Выплатить причитающееся вознаграждение. Возместить затраты на юридические услуги.

 

ООО «Издательство «__________»
Адрес: __________________________

От ___________________________
Адрес: __________________________


Претензия


Я, _________________, являюсь автором энциклопедий и книг «_______________» для владельцев садовых и приусадебных участков.
Между мной, ____________________, и ООО «Издательство «________» был заключен договор №_________ от __________г., а также договор №________ от _________г.
В соответствии с указанными договорами ООО «Издательство «_________» обязалось продать пятое издание «___________», автором которой я являюсь, тиражом _____ экземпляров. Данная энциклопедия была написана мной в _____ году.
Однако, к настоящему времени мне стало известно о том, что тираж указанной книги значительно превысил количество, предусмотренное вышеуказанными договорами. Факт распространения моего издания в превышенных количествах несложно было установить, так как я получаю множество писем от моих читателей из Камчатки, Якутска, Белоруссии, Украины, Казахстана и многих других субъектов.
В соответствии со ст. 1237 Гражданского кодекса Российской Федерации лицензиат обязан представлять лицензиару отчеты об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если лицензионным договором не предусмотрено иное. Если в лицензионном договоре, предусматривающем представление отчетов об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, отсутствуют условия о сроке и порядке их представления, лицензиат обязан представлять такие отчеты лицензиару по его требованию.
В течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, установленную настоящим Кодексом, другими законами или договором.
При нарушении лицензиатом обязанности уплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования произведения науки, литературы или искусства либо объектов смежных прав лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого договора.
Согласно  ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
 1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
 3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
 Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
 Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.
Статьей 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав. Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению.
Так как я не обладаю достаточными познаниями в области юриспруденции для самостоятельной защиты своих прав, то был вынужден обратиться за оказанием правовой помощи в ООО «___________», где мною по договору возмездного оказания услуг была внесена оплата денежных средств в размере ________ рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1237, 1252, 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации ,

требую:

1. Сообщить письменно в мой адрес точное количество экземпляров пятого издания «______________», проданных Вашим издательским домом.
2. Выплатить мне причитающееся вознаграждение за проданное количество экземпляров пятого издания «________________», превышающее _____ экземпляров.
3. Возместить мне затраты на юридические услуги в размере ______ рублей.

В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.


«___»__________________г. ____________________________

 

30 мая 2015  183

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы