Заявление к нотариусу

Заявление к нотариусу. В вашем производстве открыто наследственное дело к имуществу отца заявителя. В установленный законом срок заявитель обратилась в нотариальную контору с целью принятия наследства. Однако по информации, полученной от нотариуса, заявителю стало известно, что наследодатель распорядился всем своим имуществом, принадлежавшим ему на день смерти, путем совершения завещания на имя своей супруги. Заявитель имеет законные основания для принятия обязательной доли наследства, открывшегося после смерти отца. Заявитель просит выделить ему обязательную долю в наследстве.

 

Нотариусу г. ________ ____________

от:

ЗАЯВЛЕНИЕ.
В вашем производстве открыто наследственное дело к имуществу гр. ______________________, дата смерти ______________г.
Наследодатель,____________ является моим отцом, что подтверждается свидетельством о рождении,_____________ № __.
В установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору с целью принятия наследства.
Однако по информации, полученной от нотариуса _____________, мне стало известно, что наследодатель распорядился всем своим имуществом, принадлежавшим ему на день смерти, путем совершения завещания на имя своей супруги.………………
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (обязательная доля).
В соответствии со ст. 7,14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» я являюсь пенсионером по старости, что подтверждается удостоверением № _______, выданным Главным Управлением ПФР № 4 по г. _______и __________области.
На основании ст. 1149 ГК РФ , несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), я имею право на обязательную долю в наследство.
Принятие наследства осуществляется путем подачей нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, я имею законные основания для принятия обязательной доли наследства, открывшегося после смерти моего отца, ______________.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Выделить мне, __________________ , обязательную долю в наследстве, открывшегося после смерти наследодателя, ______________________. Дата смерти - ________________ г.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождения ________________
2. Копия свидетельства о браке, заключенного между ______________ и ________________
3. Копия свидетельства о заключении брака между _____________ и _________________
4. Копия ответа из _____________ Городской Нотариальной палаты.
5. Копия пенсионного удостоверения № ________.


_____________________


« » _______________г.

 
02 июня 2015  246

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы