Заявление о предоставлении квартиры образец

Заявление о предоставлении квартиры. Заявитель, зарегистрирован и постоянно проживает вместе с членами своей семьи по договору социального найма в квартире. Членами семьи являются супруга и двое детей. В настоящее время дом, в котором расположена квартира заявителя, признан аварийным и подлежит сносу. Поскольку, семья заявителя состоит, из двоих совершеннолетних детей и супруги, в соответствии с нормами действующего законодательства, прошу решить вопрос о предоставлении заявителю и его семье трехкомнатной квартиры в связи со сносом дома.

 

Главе Администрации г. _____________ ______________ области
________________________________________


от ____________________________________
проживающего по адресу: _______________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ___________________________, зарегистрирован и постоянно проживаю вместе с членами своей семьи по договору социального найма в квартире, расположенной по адресу: _________________________________.
Членами моей семьи являются: супруга - _____________________ и двое детей: дочь – ________________________, ____ года рождения и сын – ________________________, ____ года рождения.
В настоящее время дом, в котором расположена наша квартира, признан аварийным и подлежит сносу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 47 от 28 января 2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации , устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами, и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации ).
Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ , если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, а в соответствии со ст. 58 Жилищного кодекса РФ , при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Поскольку, моя семья состоит, в том числе, из двоих совершеннолетних детей, в соответствии с нормами действующего законодательства, прошу решить вопрос о предоставлении мне и моей семье трехкомнатной квартиры в связи со сносом дома.


С уважением

__________________


« ____ » _________________ года

 

 
02 июня 2015  175

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы