Заявление генеральному прокурору

Заявление генеральному прокурору. Заместителем начальника отдела следственного комитета было вынесено постановление о применении в отношении подозреваемого меры пресечения – заключение под стражу по уголовному делу. Подозресаемый был задержан и взят под стражу с нарушением. Жалобщик просит в целях обеспечения объективности и законности следствия поручить расследование этого дела любым другим структурам и специалистам.

 

Исполняющему обязанности Генерального Прокурора Российской Федерации
_____________________________________

Заведующего ю\к ____________________________________________________________________________________________________________
Адрес:________________________________________________

в защиту ____________________________________________________________________________________________________________


З а я в л е н и е

1. ____________________________________ года заместителем начальника отдела Следственного Комитета при МВД РФ _________________________ было вынесено постановление о применении в отношении подозреваемого ________________________________ меры пресечения – заключение под стражу по уголовному делу № ________________________
__________________________________ года названное постановление объявлено моему подзащитному _________________________________, одновременно он был задержан и взят под стражу с нарушением положения ст. 5 ФЗ « О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» , где установлено, что «основанием содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; является протокол задержания», который органами следствия не составлялся. В постановлении указано, что якобы _____________________________ уклоняется в настоящее время от следствия, может сменить место жительства и скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей преступления, воспрепятствовать установлению истины и продолжить преступную деятельность.
Эти утверждения безосновательны и не соответствуют действительности.
_________________________ являлся по повестке органов следствия для проведения всех следственных действий и в деле нет никаких доказательств того, что он каким – либо образом уклонялся от следствия, а напротив есть доказательства того, что он являлся по первому требованию органов следствия, так на допрос в г. Краснодар к следователю __________________________________ явился прервав свою командировку за границей, что подтверждает его заявление с просьбой возместить в порядке ст.106 УПК РФ расходы по явке на допрос в качестве свидетеля, принятое следователем (копия заявления прилагается).
Утверждение, что _______________________________ может сменить место жительства и скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей преступления, воспрепятствовать установлению истины и продолжить преступную деятельность являются голословными, безосновательными, несоответствующими действительности и не подтверждаются никакими доказательствами.
При избрании меры пресечения органы следствия не сочли нужным и необходимым учесть, что ________________________ является:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________;
единственным кормильцем в семье, на его иждивении находится вся семья в которой двое несовершеннолетних детей: ____________________________________;
в силу своего здоровья нуждается в особой диете, так как страдает острой формой хронического гастрита.
Собственно применение в отношении подозреваемого вообще какой-либо меры пресечения, а тем более самой жесткой – заключение под стражу возможно в соответствии со ст. 90 УПК РФ в исключительных случаях и опять же в материалах дела нет никаких доказательств, свидетельствующих об исключительности случая с моим подзащитным.

2. С первых допросов, проводимых с моим подзащитным, органы следствия ставили возможность изменения меры пресечения на более мягкую в зависимость от показаний подзащитного, по существу шантажируя его и оказывая жесткое психологическое давление, что незаконно и недопустимо.
При этом следствие отказывается рассматривать саму возможность избрания в отношении моего подзащитного другой меры пресечения, пытаясь сохранить за собой рычаг незаконного воздействия на него.

3. Непонятна позиция органов следствия и по отношению к участникам фактов, в отношении которых ведется расследование, так организатор и основной исполнитель возможно имевшего место хищения бюджетных средств в ноябре-декабре 1996 года ____________________ проходит как свидетель, а мой подзащитный, который никак не участвовал в финансовой операции, проводимой _______________, что собственно подтверждается показаниями других лиц (_____________________________) проходит как обвиняемый и следствие основывает все свои обвинения против моего подзащитного именно на основе показаний __________________________________, который безусловно является заинтересованным лицом, и пытается переложить ответственность на невиновных лиц.

4. Особо необходимо отметить, что следствие по этому уголовному делу ведется уже в течении почти 4 месяцев, а моего подзащитного следствие сочло нужным задержать только сейчас, что, на наш взгляд, связано с тем, что в _______________________________ наступает срок возврата предприятием бюджетного инвестиционного кредита, а арестовав именно сейчас ______________________________________________________________ они по сути обезглавили предприятие, что не позволит своевременно вернуть бюджетные средства и может дать основание для объявления предприятия банкротом. При этом к расследованию активно привлекаются сотрудники ____________________________________________________________________, с которым у ______________________________________ сложились особые сложные взаимоотношения.

5. Еще одним доказательством наличия у расследующей дело следственной бригады «особого» подхода к делу по обвинению моего подзащитного является организованная и оперативная (на ____ день задержания) утечка информации в СМИ, при этом в СМИ передается информация не только по реально расследуемым эпизодам, но и по несуществующим (о хищении моим подзащитным по данным одних СМИ ________________________________________________________________________. При этом органы следствия, видимо намеренно, упускают из виду положения законодательства о недопустимости разглашения информации, полученной в ходе в целях обеспечения объективности и законности следствия поручить расследование этого дела любым другим структурам и специалистам следствия, и тем более о том, что только суд может признать человека виновным в совершении преступления (копии некоторых статей прилагаются).

Все сказанное выше позволяет нам обоснованно усомниться в объективности и беспристрастности ведущей расследование следственной бригады сейчас, а главное в дальнейшем, так как сохранение следственной бригадой своей сегодняшней позиции безусловно приведет сначало к следственной ошибке, а потом и к судебной ошибке.

На основании вышеизложенного просим Вас в целях обеспечения объективности и законности следствия поручить расследование этого дела любым другим структурам и специалистам, не связанным со _________________________________________________________________, а также изменить меру пресечения избранную в отношении _______________________________ на любую другую.


Заведующий ю\к ______________________
______________________________________ ___________________

 
02 июня 2015  197

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы