Заявление о принятии мер прокурорского реагирования

Заявление о принятии мер прокурорского реагирования. Заявителю на праве собственности принадлежит земельный участок в садовом некоммерческом товариществе. Садовое некоммерческое товарищество действует на основании устава, утвержденного решением общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества. С момента утверждения устава, заявитель неоднократно требовал ознакомления с ним, однако указанный устав ему до настоящего момента не предоставлен. С момента предъявления заявления о добровольном выходе из членов СНТ заявитель является индивидуальным садоводом. Однако председатель СНТ отказывается заключить с заявителем договор об обеспечении электроэнергией садового хозяйства. Следовательно, опасаясь того, что заявителю отключат электроэнергию и ограничат в пользовании своим земельным участком он не являясь членом СНТ, оплачиваю членские, целевые взносы в полном объеме. Однако заявитель получил информационное письмо от председателя с просьбой оплатить задолженность. Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования и устранить нарушения федерального законодательства, допущенные в указанных случаях.

 

В _____________ городскую прокуратуру
____________________________________

От: _____________________________________
___________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мне - ___________________________ с ______________ г. на праве собственности принадлежит земельный участок в садовом некоммерческом товариществе «_______» № __, расположенный по адресу: ______________ сельского округа, регистрационный номер ___ № _____.
Садовое некоммерческое товарищество «_______» (Далее – СНТ) действует на основании Устава, утвержденного решением Общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества от ___________ г.
С момента утверждения Устава СНТ, я неоднократно требовал ознакомления с ним, однако указанный Устав мне до настоящего момента не предоставлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (Далее – ФЗ) к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.
Согласно ч. 2 ст. 21 Закона общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).
В сложившейся ситуации, Председатель правления СНТ был избран неправомочными собраниями членов СНТ. На мои просьбы, адресованные Председателю СНТ и Правлению СНТ о предоставлении копий протоколов и решений Общих собраний СНТ, мне было неоднократно отказано.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 19 ФЗ от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (Далее – ФЗ) моим правом, как члена СНТ, является право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 21 Закона к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ относятся следующие вопросы - утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения.
На основании ч. 2 ст. 23 Закона Председатель Правления обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением.
До настоящего момента Председателем Правления не были разработаны и вынесены на утверждение общего собрания СНТ указанные внутренние регламенты.
Согласно п.п. 10,12 ч. 1 ст. 21 Закона к исключительной компетенции общего собрания СНТ относится:
принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.
В ____ г. я вышел из состава членов СНТ, следовательно, с момента предъявления заявления о добровольном выходе из членов СНТ я – ______________ являюсь индивидуальным садоводом.
На основании ст. 445 ГК РФ ; ст. 8 ФЗ РФ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан», председатель обязан заключить со мной договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ; договор об обеспечении электроэнергией садового хозяйства.
Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ РФ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан», имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Однако Председатель СНТ _______________ отказывается заключить со мной - _________________ договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ; договор об обеспечении электроэнергией садового хозяйства.
Следовательно, опасаясь того, что мне отключат электроэнергию и ограничат в пользовании моим земельным участком я за период с ____ г. по ____ г., хотя и не явлюсь членом СНТ, оплачиваю членские, целевые взносы в полном объеме.
Следует отметить то, что целевые взносы, внесенные мной в кассу СНТ, что подтверждается квитанциями, были использованы не по назначению.
Целевые взносы предназначались для ремонта фонарей; ремонта дороги; ремонта ЛЭП (линия электропередач), однако до настоящего времени каких-либо работ не производилось.
В связи с чем, ______________ г. я обратился с заявлением к Председателю СНТ, в котором я четко обосновал свою позицию и обязался погасить задолженность, как только все интересующие меня вопросы будут разрешены.
Однако только ____________ г. я получил информационное письмо от Председателя с просьбой оплатить задолженность за период с _________ г. по ___________ г. в размере ________ рублей, в случае неуплаты мне будет отключена электроэнергия.
Кроме этого __________ г. мной было получено уведомление о том, что _____________ года было проведено заседание Правления, а _________ г. проведено общее собрание членов СНТ, на котором были приняты решения: В срок до __________ г. оплатить задолженность перед СНТ; Срочно заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ между мной – ___________________ и СНТ «_____»; в случае отказа отключить садоводческий участок от системы электроснабжения.
Вследствие чего, мной была предъявлена претензия, в которой я указал:
1. Уведомление с решением заседания Правления от __________ г. и общего собрания членов СНТ от ____________ г. предоставлены не в полном объеме.
2. Я обязан в срочном порядке заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.
Однако с моей стороны отказа в заключении договора не было, напротив Председатель СТН препятствовал подписанию указанного договора, до тех пор, пока задолженность не будет погашена.
3. Мое заявление от ____________ г. где я изложил причины неуплаты задолженности, не было рассмотрено на общем собрании ___________ г., но, не беря во внимание данное обстоятельство, было принято решение.
Несмотря на мои неоднократные обращения и просьбы, ____________ г. Председателем СНТ мне были отрезаны линии электропередач, т.е. мой садоводческий участок отключили от системы электроснабжения.
Ввиду этого, хочу довести до Вашего сведения, что уже на продолжении длительного времени нарушаются мои права, ранее, как члена СНТ, а в данный момент, как индивидуального садовода, установленные законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 24 Закона копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.
Мои права на ознакомление с указанными документами постоянно нарушаются.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.
На основании ч. 1 ст. 25 Закона контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года.
Согласно ч. 3 ст. 25 Закона ревизионная комиссия обязана осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год.
Вследствие этого, я не имею возможности в настоящий момент получить информацию о правомерности расходования денежных средств Председателем СНТ и Правлением СНТ, уплаченных нами в качестве членских взносов.
В соответствии с п.п. 3,4 Закона Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием).
Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Таким образом, нарушаются мои законные права и интересы. Я, как индивидуальный садовод, в настоящее время не могу воспользоваться своими законными правами на информацию о деятельности органов СНТ, предоставлении копий (выписок) протоколов Общих собраний СНТ, собраний Правления СНТ, которыми решаются финансовые вопросы СНТ. Считаю, что за нарушение моих законных прав органы Правления СНТ «______» должны нести ответственность, установленную законодательством РФ.
На основании изложенного,-


ПРОШУ:

1. В соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» проверить исполнение требований федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Председателем Правления СНТ «_______» – _____________________________, а также Правлением СНТ «_____».
2. Принять меры прокурорского реагирования и устранить нарушения федерального законодательства, допущенные в указанных случаях.

О принятом решении прошу сообщить мне по адресу: _______________________________________ в установленный законом срок.

Вследствие того, что Правление СНТ не предоставляет мне документы, необходимые для проведения проверки, прошу Вас запросить в письменной форме у СНТ «________» следующие документы:


Приложения:
1. Копия свидетельства ____ № _______ от ______________ года;
2. Копия квитанций об оплате членских взносов;
3.Копии об оплате целевых взносов;
4. Копия квитанций об оплате электроэнергии;
5. Копия претензии;
6.Копия информационного письма от ____________ г.
7. Копия уведомления от _____________ г.
7. Копия заявления от _____________ г.


___________________
« » _______________ года

 
02 июня 2015  216

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы