Заявление о признании гражданина недееспособным образец

Заявление о признании гражданина недееспособным. На протяжении нескольких лет отец заявителя болен серьезным заболеванием, связанным с злоупотреблением алкогольными напитками. В настоящее время отец заявителя не отдает отчет своим действиям и заявитель был вынужден обратиться к помощи врачей. Отца заявителя положили на лечение в стационар психиатрической клинической больницы. Отец заявителя не может обслуживать себя самостоятельно без постороннего ухода. Заявитель просит признать отца недееспособным.

 

В ____________ районный суд г. ______
____________________________________

Заявитель: _________________________
______________________________________

Представители:
______________________________
______________________________
______________________________
____________________________________

Лицо, в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным:
_________________________________
_________________________________

Заинтересованное лицо:
Орган опеки и попечительства __________ района г. ________
______________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании гражданина недееспособным

На протяжении нескольких лет мой отец – ___________________ болен серьезным заболеванием – _______________ синдромом, связанным с злоупотреблением алкогольными напитками.
Указанный диагноз был поставлен в Психиатрической клинической больнице № __, расположенной по адресу: __________________________, куда он был доставлен в очередной раз ____________ года в результате вспышки агрессии. Также он состоит на учете в Наркологическом диспансере № __, расположенном по адресу:___________________________________
В настоящее время ____________ не отдает отчет своим действиям и я был вынужден обратиться к помощи врачей.
Моего отца – _____________ положили на лечение в стационар Психиатрической клинической больницы № __, где он и находится в настоящий момент.
Амнестический синдром, амнестикоконфабуляторный, или корсаковский синдром - эти термины используют для описания единственного в своем роде, часто встречающегося нарушения познавательной деятельности человека, при котором, больше чем другие компоненты умственной деятельности и поведения, нарушается память.
Поведение ___________ характеризуется периодическими вспышками агрессии к окружающим, полной потерей памяти и отсутствия отчета своим действиям, вследствие чего он несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством.
Более того, ___________ не может обслуживать себя самостоятельно без постороннего ухода.
На сегодняшний день у ___________ участились обострения заболевания.
В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В силу ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который в следствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного проживания.
Согласно ст. 283 ГПК РФ , судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно – психиатрическую экспертизу.
В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Таким образом, имеются все основания для признания _________ недееспособным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 21, 29, 32 ГК РФ и ст. 281-285 ГПК РФ ,-

ПРОШУ СУД:

1. Признать _________________, ___________ года рождения, зарегистрированного по адресу: _______________________ недееспособным.
2. Копия решения суда направить в Орган опеки ____________ района г. _________ для установления опеки над недееспособным ______________
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния ______________________.
4. Истребовать из Психиатрической клинической больницы № __ историю болезни __________________________.


Приложения:
1. Копии заявления.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия доверенности представителей.
4. Копия свидетельства о рождении _______________
5. Копия свидетельства о заключении брака между ___________ и _________________
6. Копия свидетельства о государственной регистрации права.
7. Копия свидетельства о рождении _______________
8. Копия справки от ГУ Психиатрической больницы № __.

_________________

«____» ________________года

 
29 мая 2015  182

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы