Заявление о заключении договора социального найма

Заявление о заключении договора социального найма. Мужу заявителя в связи с трудовыми отношениями с организацией была предоставлена служебная квартира. Впоследствии, в указанной квартире была зарегистрирована заявитель и ее дочь. Муж заявителя умер. Заявитель обратилась в организацию с заявлением о переводе указанной квартиры из разряда служебной в муниципальную собственность и заключения соответствующего договора социального найма жилого помещения. Правление организации приняло положительное решение, свидетельствующее об обоснованности заявленных заявителем требований. Заявитель просит рассмотреть вопрос о переводе квартиры из разряда служебной в муниципальную собственность и заключения с заявителем договора социального найма жилого помещения.

 

В Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. _________ в ______________ административном округе

____________________________________


от ________________________________
проживающей по адресу: _____________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ


____________ года на основании ордера № _______ моему мужу – ____________ в связи с трудовыми отношениями с РЭУ МЖК «_____» была предоставлена служебная квартира площадью ____ кв. м., расположенная по адресу:_____________________________
Впоследствии, в указанной квартире _________ года была зарегистрирована я, ___________, а _______ года моя дочь – ______________
В ____ году мой муж – _____________ умер.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации , устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами, и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации ).
В августе ____ года я обратилась в ТСЖ «_____», являющегося правопреемником РЭУ МЖК «_____» с заявлением о переводе указанной квартиры из разряда служебной в муниципальную собственность и заключения соответствующего договора социального найма жилого помещения.
Правление ТСЖ «_____» приняло положительное решение, свидетельствующее об обоснованности заявленных мною требований.
Согласно ст. 93 Жилищного кодекса РФ , служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления, а в соответствии со ст. 103 ЖК РФ ,  в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.
Следовательно, в данном случае, в соответствии с нормами действующих гражданского и жилищного законодательств имеются все основания для перевода занимаемой мною квартиры в муниципальную собственность.
Сообщая об изложенном,

Прошу:

Рассмотреть вопрос о переводе квартиры № __, расположенной по адресу: _____________________________ из разряда служебной в муниципальную собственность и заключения со мной договора социального найма жилого помещения.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.

Приложения:
1. копия ордера на служебное жилое помещение;
2. копия сообщения ТСЖ «_____»;
3. копия финансово-лицевого счета;
4. копия выписки из домовой книги;
5. копия заявления;
6. копия выписки из журнала регистрации;



С уважением

_____________________


« ____ » ____________ года

 
02 июня 2015  866

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы