Заявление о возобновлении выплаты пенсии

Заявление о возобновлении выплаты пенсии. Отец заявителя скончался. После его смерти заявителю, была назначена пенсия по случаю потери кормильца. После того, как заявителю исполнилось 18 лет, выплата пенсии по потере кормильца была прекращена. Мать заявителя находится в служебной командировке по линии министерства иностранных дел РФ. В настоящий момент заявитель временно проживает вместе с матерью является студентом первого курса колледжа. Заявитель просит возобновить ему выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца - отца.

 

В отделение ПФ по г. _______ и _______ области (Главное управление №__)
_______________________________

от: ____________________________________
_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мой отец – ______________________ скончался __________ г. Свидетельство о смерти от __________ г. II ИК № _________.
После его смерти мне – ______________________ ________ года рождения, была назначена пенсия по случаю потери кормильца на основании ч. 1 ст. 9 ФЗ от ___________ г. № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» (Далее – Закон).
После того, как мне - ____________ исполнилось 18 лет, а именно с ______________ г. выплата пенсии по потере кормильца Пенсионным Фондом РФ была прекращена.
Моя мать - _____________________ в период с __________ г. по ________ г. находится в служебной командировке по линии Министерства иностранных дел РФ в Генеральном консульстве РФ в г. _________.
В настоящий момент я временно проживаю вместе с матерью в _________ и с _________ г. являюсь студентом первого курса, обучаюсь на дневном отделении в _____________ Городском Технологическом колледже Городского Университета _____________.
В соответствии с ч.1 ст. 9 Закона право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 9 Закона нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В силу ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом.
На основании ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Кроме этого, согласно ч. 1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.
Более того, Конституция РФ , закрепляя право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации (ч.2 ст. 27), не содержит каких-либо ограничений в отношении выбора страны выезда и времени пребывания за границей, а также целей выезда, в числе которых может быть и получение образования (включая профессиональное). Таким образом, реализация гражданином РФ права выбора образовательного учреждения предполагает возможность обучения как в российском, так и в иностранном учебном заведении.
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 16.07.2007 г. № 12-П - в сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства означает, помимо прочего, запрет вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях); различия в условиях приобретения отдельными категориями граждан права на пенсию и реализации пенсионных прав допустимы, если они объективно оправданны, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.
Кроме того, в ноябре 2009 г. предметом рассмотрения Конституционного суда РФ стали п. «а» ч. 3 ст. 21 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно исправительной системы, и их семей», п. 3 ст. 57 Закона РФ «Об образовании», пп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Постановлением Конституционного суда РФ от 27.11.2009 г. признано, что указанные положения Законов не противоречат конституции РФ поскольку эти положения по своему конституционно - правовому смыслу не препятствуют предоставлению самостоятельно (без направления на учебу в соответствии с международным договором РФ) поступившим в иностранные учебные заведения и обучающимся по очной форме обучения совершеннолетним детям умерших военнослужащих права на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения , но не долее, чем до достижения ими 23 летнего возраста, на равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но обучающимися в иностранных образовательных учреждениях по направлению на учебу в соответствии с международным договором РФ.
Таким образом, вследствие того, что я обучаюсь в образовательном учреждении на дневном отделении, считаю, что до достижения 23 (двадцать три) летнего возраста на основании действующего законодательства РФ, я имею право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а именно моего отца - ____________, скончавшегося _________ г. в ________ районе __________ области.

На основании изложенного; -

ПРОШУ:

Возобновить мне – ________________________ __________ года рождения, выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца - отца, ____________________, скончавшегося _________ г. в _________ районе _____________ области.

Приложение:

1. Копия свидетельства о смерти;
2. Копия свидетельства о рождении ______________;
3. Копия справки № _______ от ___________ г.;
4. Копия справки от ___________ г.;
5. Копия справки об обучении от _____________ г.

_____________________


« » ______________ г.

 
02 июня 2015  361

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы