Заявление об отмене заочного решения образец

Заявление об отмене заочного решения. Заочным решением городского суда, по гражданскому делу по иску истца к ответчику о возмещении ущерба, исковые требования удовлетворены частично. Ответчик считает что указанное заочное решение суда подлежит отмене. Ответчик просит отменить заочное решение городского суда.

 

В _________ городской суд ___________ области
_______________________________________

от ответчика: ________________________________
_____________________________________________

госпошлина: на основании ч. 3 ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда оплате государственной пошлиной не подлежит.


Дело № __________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения _______ городского суда _________ области от ____________г. по делу № ______ о возмещении ущерба.

Заочным решением _________ городского суда _________ области от _______________ года, по гражданскому делу № _________ по иску __________ к __________ о возмещении ущерба в размере _________ рублей __ коп. исковые требования удовлетворены частично.
В пользу Истца взыскана сумма возмещения ущерба в размере ______ рубля __ копейки, из них:
_________ - сумма восстановительного ремонта автомобиля,
_________ — УТС,
_________ — расходы, связанные с составлением акта осмотра автомобиля,
_________ — расходы на эвакуатор,
_________ — почтовые расходы,
_________ — расходы по оплате госпошлины.
Заочное решение суда по делу № ________ получено мною только ____________г., что подтверждается моей подписью в журнале выдачи документов архива __________ городского суда ____________ области.
Постановление о возбуждении исполнительного производства от ________ г. № ____________, по исполнительному листу от ___________ г. по гражданскому делу № ________ в отношении должника _________ получено мною ____________ г., что подтверждается материалами исполнительного производства.
Указанное заочное решение суда подлежит отмене. Основания к тому следующие:
Повестки или иного уведомления суда о времени и месте рассмотрения дела я не получала, о дате рассмотрения дела извещена не была.
Считаю необходимым отметить то обстоятельство, что в _____ г. я проживала и проживаю в настоящее время по адресу: _____________________________________
Таким образом, оказались нарушенными мои процессуальные права и принцип состязательности судебного разбирательства, предусмотренный ст. 12 ГПК РФ , согласно которой, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Кроме этого, я была лишена возможности воспользоваться правами, предусмотренными ст. 35 ГПК РФ , а именно: представлять суду доказательства, опровергающие доводы, на которых Истец основывал свои требования, заявлять ходатайства, давать суду объяснения, приводить суду доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов Истца, а также использовать другие предусмотренные процессуальным законодательством права.
Более того, я была лишена возможности представить суду доказательства, которые могли повлиять на решение суда, а именно:
Вследствие моего ненадлежащего извещения о судебном заседании я не имела возможности ознакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Помимо предусмотренных законодательством Российской Федерации прав, я была лишена права предоставить доказательства своего материального положения и ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
На основании п. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Таким образом, имеются законные основания для отмены судом заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-244 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Отменить заочное решение Подольского городского суда __________ области от ___________ года по иску ____________ к __________ о возмещении ущерба в размере __________ рублей __ коп. и возобновить рассмотрение дела по существу.
2. Приостановить исполнительное производство № ____________, возбужденное _________ г. в отношении должника _________. до окончания рассмотрения дела по существу.
3. О дате и времени рассмотрения прошу уведомить меня надлежащим образом.


Приложение:

1. Копии заявления;
2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от ___________ г.;
3. Копия заочного решения от ____________ г.

_______________

« » ______________ года

 
29 мая 2015  344

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы