Заявление о предоставлении информации по наследству

Заявление о предоставлении информации по наследству. В производстве находится наследственное дело к имуществу отца заявителя который скончался. По информации, предоставленной нотариусом, заявителю стало известно, что наследодатель распорядился всем принадлежащим ему на день смерти имуществом путем совершения завещания на имя супруги. Следовательно, будучи нетрудоспособной, заявитель имеет право на обязательную долю в наследстве. Заявителем было подано заявление нотариусу о принятия наследства. До настоящего времени о наследственной массе заявитель никакой информацией не располагаю. Заявитель просит предоставить, информацию о наследстве.

 

Нотариусу г. ________ _____________
________________________________________

от: _____________________________________
______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
В Вашем производстве находится наследственное дело к имуществу гр. _______________________________, скончавшегося __________ года.
Наследодатель - ____________ является моим отцом, что подтверждается свидетельством о рождении _______________ № __.
По информации, предоставленной нотариусом г.__________ - ________________, мне стало известно, что наследодатель распорядился всем принадлежащим ему на день смерти имуществом путем совершения завещания на имя супруги - ________________.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (обязательная доля).
В соответствии со ст. 7,14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» я являюсь пенсионером по старости, что подтверждается удостоверением № 0042560, выданным Главным Управлением ПФР № 4 по г. Москвы и Московской области.
На основании ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Следовательно, будучи нетрудоспособной, я имею право на обязательную долю в наследстве.
Принятие наследства осуществляется путем подачей нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Мною - _____________________ в ___________г. было подано заявление нотариусу г._________ - ________________ о принятия наследства.
До настоящего времени о наследственной массе я никакой информацией не располагаю.
На основании ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

На основании изложенного, -


ПРОШУ:

Предоставить мне - ________________, информацию о наследстве, открывшемся после смерти моего отца - ___________________, скончавшегося ___________г.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождения ______________
2. Копия свидетельства о браке, заключенного между ____________ и _________________
3. Копия свидетельства о заключении брака между _____________ и _____________
4. Копия ответа из _____________ Городской _________ палаты.
5. Копия пенсионного удостоверения № _________.

_________________


« » ___________г.

 
02 июня 2015  230

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы