Заявление о признании разными семьями

Заявление о признании разными семьями. Сыну заявителя на праве собственности принадлежит жилое помещение – комната в трёхкомнатной коммунальной квартиры. Кроме сына в указанной квартире зарегистрирована и постоянно проживает заявитель. Заявитель и ее сын состоят на жилищном учете по категории иные долгожители, проживающие в условиях коммунального заселения. Также сын состоит в браке. В настоящий момент заявитель не обеспечена жилым помещением по установленным законом нормам и иного помещения для проживания, кроме указанной комнаты в коммунальной квартире, не имеет. Распоряжением начальника управления департамента жилищной политики и жилищного фонда заявитель и ее сын были сняты с жилищного учета. Основанием для снятия с жилищного учета является наличие в собственности супруги сына заявителя двухкомнатной квартиры. Заявитель считает, что указанным распоряжением нарушены ее права и законные интересы. Заявитель просит рассмотреть вопрос о признании ее с одной стороны и ее сына вместе с супругой с другой стороны, разными семьями. Признать ее, нуждающейся в улучшении жилищных условий и восстановить в очереди учета граждан, нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

 

В Департамент Жилищной политики и жилищного фонда г.______________
__________________________________________

От: _____________________________________
________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Моему сыну – __________ на праве собственности принадлежит жилое помещение – комната площадью ___ кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу:_________________________________
Право собственности приобретено на основании договора передачи ______________ от ____________г.
Кроме моего сына в указанной квартире зарегистрирована и постоянно проживаю я - ___________________________
Я и мой сын с ____ года состояли на жилищном учете по категории «иные долгожители _______, проживающие в условиях коммунального заселения», учетное дело № ___________________________
Я – __________ в браке не состою. Мой сын – __________ состоит в браке с _______________
В силу ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма жилые помещения предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В силу п. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В настоящий момент я не обеспечена жилым помещением по установленным законом нормам и иного помещения для проживания, кроме указанной комнаты в коммунальной квартире, не имею.
Распоряжением Начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г._______ в ВАО № _______ от _______г. я – _____________ и _____________ сняты с жилищного учета.
Основанием для снятия с жилищного учета является наличие в собственности супруги моего сына двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ________________, в которой зарегистрированы 2 человека и двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ____________________, в которой зарегистрирован 1 человек.
Право собственности на указанные квартиры приобретено супругой моего сына на основании договоров дарения от __________г. и от _________г. соответственно.
Право собственности на указанные квартиры принадлежит только супруге моего сына – _____________ и не является в силу СК РФ , а именно ст. 36 СК РФ , совместно нажитым имуществом.
Считаю, что указанным распоряжением нарушены мои права и законные интересы.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации " граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации
В силу ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Кроме этого, в соответствии со ст. 4 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на улучшение жилищных условий путем:
1) предоставления жилых помещений по договору социального найма;
2) предоставления жилых помещений по договору найма;
3) предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования;
4) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — субсидия).
Я – __________ и мой сын – __________ с супругой и двумя детьми фактически являемся разными семьями.
Я и семья моего сына имеем разные бюджеты, разные источники дохода, ведём раздельное хозяйство.
Право собственности на спорную комнату зарегистрировано на моего сына – ____________
Я, в свою очередь, не имею какого-либо иного имущества, принадлежащего мне на праве собственности, что подтверждает уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществе и сделок с ним запрашиваемых сведений № ____________ от _______________ года, равно как и не заключала договор социального найма жилого помещения.
В силу ст. 8 Закона жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях в том числе в случае если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.
На основании ст. 15 Закона жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или об отказе от улучшения жилищных условий или предоставления жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 21 настоящего Закона;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Конституция РФ закрепляет права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ст. 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Таким образом, в связи с тем, что я и мой сын со своей семьей фактически являемся разными семьями, спорная комната на праве собственности принадлежит моему сыну, а я не имею в собственности какого-либо жилого помещения, имеются основания для восстановления меня в очереди учета граждан, нуждающихся в обеспечении жилым помещением в г._____________.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

1. Рассмотреть вопрос о признании меня – __________, с одной стороны, и ___________ вместе с супругой и двумя детьми, с другой стороны, разными семьями.
2. Признать меня – ____________________, нуждающейся в улучшении жилищных условий и восстановить в очереди учета граждан, нуждающихся в обеспечении жилым помещением в г.___________.

Ответ прошу направить по адресу: _____________________________ в установленный законом срок.

 

_________________


« » _______________ года

 
02 июня 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы