Заявление о предоставлении жилья

Заявление о предоставлении жилья. На основании типового договора найма жилого помещения в доме местного совета депутатов трудящихся, государственной, кооперативной и общественной организации, заключенного между организацией и супругой заявителя, супруге было предоставлено жилое помещение – квартира. Заявитель был зарегистрирован на указанной жилой площади и постоянно там проживает. Брак между заявителем и его супругой был расторгнут. Семья в составе 4-х человек заявитель, бывшая супруга, сын и дочь состоят на очереди на улучшение жилищных условий. Заявитель просит рассмотреть вопрос о предоставлении ему,  отдельного жилого помещения в виде однокомнатной квартиры в установленном законом порядке.

 

В Департамент Жилищной политики и жилищного фонда г.______________
_____________________________________

От: _____________________________________
________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании Типового Договора найма жилого помещения в доме местного Совета депутатов трудящихся, государственной, кооперативной и общественной организации от ____ года, заключенного между ЖЭУ-2 ЖКО ММЗ «Кр. _______» и __________________, моей супруге было предоставлено жилое помещение – квартира, состоящая из двух комнат общей площадью ___ кв. м, расположенное по адресу: __________________________________________
Я – _____________________, ____________ года был зарегистрирован на указанной жилой площади и постоянно там проживаю.
Брак между мною и _______________________ расторгнут ______г. Свидетельство о расторжении брака _____ № ______ от ____________ года.
В настоящее время вместе со мною зарегистрированы и проживают постоянно:
- _________________________ – бывшая супруга
- _________________________ – сын
- _________________________ – внучка
- _________________________ – внук
- _________________________ – дочь
Указанные обстоятельства подтверждает выписка из домовой книги № ________ от __________г.
С ______ года наша семья в составе 4-х человек (я, бывшая супруга, сын и дочь) состоит на очереди на улучшение жилищных условий, учетное дело № ________.
В силу ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма жилые помещения предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
При этом в силу п. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В настоящее время, мы в составе 6 человек (я, бывшая супруга, двое детей, двое внуков) не обеспечены жилым помещением по установленным нормам и иного помещения для проживания, кроме указанной квартиры не имеем.
Я – _____________________, моя бывшая супруга – ________________, сын – _______________________ с супругой и двумя несовершеннолетними разнополыми детьми и моя дочь – _______________________ с супругом, фактически являемся разными семьями, имеем отдельные источники дохода, отдельный бюджет и ведем раздельное хозяйство и не имеем возможности проживать на одной жилой площади. При этом размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие действующему законодательству.
Кроме этого, я – _____________________, являюсь военным пенсионером с _____ года, ветераном военной службы, ветераном труда, а также инвалидом 2-й группы, что подтверждают соответствующие удостоверения и справка серии _______ № _______ от ____________ года.
Следовательно, в соответствии с нормами действующего законодательства мне должно быть предоставлено отдельное жилое помещение.
В связи с этим мною направлялось заявления в Управление Департамента Жилищной Политики и Жилищного Фонда города _______ в СЗАО с просьбой предоставить мне отдельное жилое помещение, однако моё обращение результатов не принесло.
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, а норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
В силу ст. 20 ФЗ г.Москвы № 29 от 14.06.2006г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
На основании ч. 2 ст. 58 ЖК РФ , жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения граждан, страдающих одной из тяжелых форм хронических заболеваний.
В настоящее время мы, 6 человек, занимаем жилое помещение общей площадью 47 кв.м, что нарушает жилищное законодательство в части предоставления жилых помещений, т.к. нам положено 6*18=108 кв.м.
В данном случае грубейшим образом нарушено, гарантированное ст. 40 Конституции РФ , право на жилище и предусматривающая бесплатное ее предоставление малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Несмотря на то, что я проживаю в одной квартире с бывшей супругой, семьёй сына и семьёй дочери, мы имеем отдельные источники дохода, отдельный бюджет и ведем раздельное хозяйство.
В этой связи, в соответствии с нормами действующего законодательства мы считаемся разными семьями, следовательно, имеются основания для предоставления нам отдельных жилых помещений.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Рассмотреть вопрос о предоставлении мне – _____________________, отдельного жилого помещения в виде однокомнатной квартиры в установленном законом порядке.


Ответ прошу направить по адресу ______________________________. в установленный законом срок.

__________________


« » ___________ года

 
02 июня 2015  188

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы