Заявление о признании гражданина недееспособным пример

Заявление о признании гражданина недееспособным. На протяжении более десяти лет сын заявителя состоит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере по поводу психического заболевания. На сегодняшний день сына заявителя участились обострения заболевания, которые свидетельствуют о его агрессивном характере. Можно сделать вывод о том, что он полностью не отдает отчет своим действиям и не может руководить ими. Заявитель просит суд признать недееспособным ее сына.

 

В ______________ районный суд г. ________
_____________________

Заявитель:
_________________________________
____________________________________

Лицо, в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным:
_________________________________
адрес регистрации: ________________________
адрес фактического проживания: _____________________________

Заинтересованное лицо:
Орган опеки и попечительства
района «___________» г. ________
______________________________

Госпошлина: ___ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ
(о признании гражданина недееспособным)

На протяжении более десяти лет мой сын – __________________ состоит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере по поводу психического заболевания.
Периодически с момента постановки на диспансерное наблюдение _______________ проходил курс лечения в психоневрологической больнице.
На сегодняшний день у _____________ участились обострения заболевания, которые свидетельствуют о его агрессивном характере.
Можно сделать вывод о том, что ___________ полностью не отдает отчет своим действиям и не может руководить ими.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
На основании ч.2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного проживания.
Согласно ст. 283 ГПК РФ , судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 ГК РФ и ст. ст. 281-285 ГПК РФ ,
ПРОШУ СУД:
1) Признать недееспособным _____________, __________ года рождения, зарегистрированного по адресу:______________________, постоянно проживающего по адресу:_____________________________
2) Копию решения суда направить в Орган опеки и попечительства района «________» города __________ для установления опеки над недееспособным ______________________
3) Назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния ______________________


Приложения:
1) Копии заявления;
2) Квитанция об оплате госпошлины;
3) Копии свидетельств о государственной регистрации права;
4) Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

_______________

«___» ______________ года

 
29 мая 2015  144

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы