Заявление о заключении договора социального найма жилого помещения

Заявление о заключении договора социального найма жилого помещения. Заявитель осуществляла трудовую деятельность в организации в должности дворника. Ей было предоставлено жилое помещение - комната в коммунальной квартире. На указанное жилое помещение заявителю был выдан служебный ордер, который в настоящее время утерян. Поскольку занимаемая заявителем комната перешла в ведение города, а следовательно утратила статус служебного жилого помещения, является изолированным жилым помещением -  к  ней применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма. Заявитель просит рассмотреть вопрос о заключении с ней договора социального найма на жилое помещение.

 

В Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. __________
__________________________________

от ______________________________
________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В период с ______г. по _____г. я - _____________________, осуществляла трудовую деятельность в ДЭЗ района «___________» г. __________ в должности дворника.
Решением исполнительного комитета МРСНД г. ________ № _____ от _______________г. мне было предоставлено жилое помещение - комната, площадью _______ кв.м., в пятикомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу:___________________________, где я зарегистрирована и проживаю и в настоящее время.
На указанное жилое помещение ________г. мне был выдан служебный ордер № _______, который в настоящее время утерян.
До ____г. жилое помещение находилось в ведении ____________ производственного жилищно-ремонтного объединения г. ________.
С _________ г. собственником имущества, расположенного по адресу: _____________________ является муниципальное образование г. _________.
В соответствии со ст. 7 ФЗ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ » от 29.12.2004 г. к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
В ст. 7 ФЗ от 29.12.2004 г. «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ » речь идет о жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий, а не об общежитиях.
Квартира 94, расположенная по адресу:___________________, использовалась как общежитие.
Согласно ч.1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Предметом договора социального найма жилого помещения в соответствии с ч. 1 ст. 62 ЖК РФ должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Предоставленная мне комната является изолированным жилым помещением.
Поскольку занимаемая мною комната перешла в ведение г. ________, а следовательно утратила статус служебного жилого помещения, является изолированным жилым помещением - к ней применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма.
Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
Согласно ч. 2 ст. 92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. 
Указанный порядок регулируется постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 42 « Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений».
В соответствии с п.3 указанного постановления отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.
Согласно п. 5 постановления не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений.
Остальным семьям, занимающим четыре комнаты в квартире ___, расположенной по адресу: __________________ жилые помещения были предоставлены на основании договоров социального найма, после чего они были приватизированы в установленном законом порядке.
В сложившейся ситуации нарушаются мои жилищные права и законные интересы.
Иного жилого помещения у меня нет, что подтверждает справка № ______________ от __________ г., а также уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений № __________________ от __________г.
Конституция РФ закрепляет права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ст. 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 26.08.2008 г. № 766-ПП «Об утверждении положения о департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы» Департамент имеет право в том числе заключать в установленном порядке гражданско-правовые сделки, влекущие отчуждение или приобретение права собственности, в том числе отчуждение или приобретение прав в будущем, на жилые помещения, жилые дома либо их части, доли в соответствии с законодательством в целях выполнения городских жилищных программ и социальных задач, а также заключать с гражданами договоры на право пользования жилыми помещениями (социального найма, найма, безвозмездного пользования и иные), вносить в них изменения или расторгать указанные договоры в установленном порядке.
В соответствии со ст. 2 ФЗ № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» от 02.05.2006 г. граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Согласно ст. 12 указанного ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления, должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Рассмотреть вопрос о заключении со мною - ___________________, _____________ года рождения, договора социального найма на жилое помещение, а именно комнаты № __, площадью ____ кв.м. пятикомнатной квартиры коммунального заселения, расположенное по адресу: ____________________________________________


Ответ прошу направить по адресу: _____________________________ в установленный законом срок.

Приложение:

1.Копия единого жилищного документа;
2.Копия справки об утере ордера;
3.Копия решения от ___________ г.;
4.Копия справки № __________;
5.Копия поэтажного плана;
6.Копия экспликации;
7.Копия справки от ____________ г.;
8.Копия архивной выписки от __________ г.
9.Копия справки ДЖП и ЖФ РФ от ___________ г.;
10.Копия уведомления об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ___________ г.
11.Копия паспорта.


___________________


« » ____________ года

 

 
02 июня 2015  223

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы