Образец заявления о принятии мер прокурорского реагирования

Образец заявления о принятии мер прокурорского реагирования. Заявителем было подано заявление в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда с просьбой о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа на предоставленное ей и ее отцу по договору коммерческого найма жилое помещение. В ответ на обращение заявителя заместитель начальника управления сообщила, что действующим законодательством не предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа на указанное помещение. Данный ответ заявитель считает необоснованным. Заявитель просит принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего жилищного законодательства РФ со стороны управление департамента жилищной политики и жилищного фонда и обязать управление департамента жилищной политики и жилищного фонда принять решение о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа на жилое помещение.

 

ПРОКУРОРУ _______________ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА ____________
_______________________________________________

от ______________________________
__________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мною, _________________________, было подано заявление в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда города _________ в ЮЗАО с просьбой о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа на предоставленное мне и моему отцу по договору коммерческого найма жилое помещение.
В ответ на мое обращение Заместитель начальника управления ___________ сообщила, что действующим законодательством не предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа на указанное помещение.
Данный ответ считаю необоснованным по следующим основаниям:
На основании решения от ______________ года № _________ Префекта _____________ административного округа моему отцу, __________________, было предоставлено право заключения договора коммерческого найма жилого помещения, на срок __ лет, в виде одной отдельной квартиры из 2 комнат, расположенной по адресу: _______________________________________, общей площадью ____ кв.м, жилой площадью ____ кв.м, на состав семьи из двух человек:__________________ – наниматель, __________________ – дочь.
На вышеуказанное жилое помещение ______________ года был заключен договор коммерческого найма № _____________. При заключении данного договора было разъяснено право и порядок выкупа предоставляемого жилого помещения с рассрочкой платежа, которое на тот момент регулировалось Распоряжением Правительства города Москвы от 17 октября 2001 года № 559 "О порядке работы по заключению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа на жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, занимаемые по договорам аренды (субаренды) и коммерческого найма", принятое на основании Закона города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы", постановлений Правительства Москвы от 24 февраля 1998 года N 136 "О создании муниципального унитарного предприятия города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья", от 02 марта 1999 года № 149 "Об организации продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы", от 16 февраля 1993 г. № 142 "Об упорядочении организации управления жилищным фондом в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 06 апреля 1993 г. № 314 и от 28 ноября 1995 г. № 964), а также в целях создания условий по выкупу жилых помещений, занимаемых по договорам аренды (субаренды) и коммерческого найма и увеличения объема денежных средств, направляемых в бюджет города Москвы.
В связи с принятием Жилищного кодекса Российской Федерации , введенного в действие с 1 марта 2005 года Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ", законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации приведены в соответствие с ЖК РФ , утратили силу, либо признаны недействующими.
В целях регулирования жилищных отношений принят Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».
В соответствии со ст. 4 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на улучшение жилищных условий путем:
          1) предоставления жилых помещений по договору социального найма;
          2) предоставления жилых помещений по договору найма;
          3) предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования;
          4) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
5) приобретения в собственность, в том числе с рассрочкой платежа и использованием заемных (кредитных) средств, жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;
          6) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.
В соответствии со ст. 33 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вправе приобрести по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы, из жилищного фонда коммерческого использования в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Таким образом, есть все законные основания приобретения в собственность, в том числе с рассрочкой платежа, жилого помещения, находящегося в собственности города _____________.

На основании изложенного,-

ПРОШУ:

Принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующего жилищного законодательства РФ со стороны Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда города _________ в ЮЗАО и обязать Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда города __________ в ЮЗАО принять решение о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа на жилое помещение расположенное по адресу: ______________________________________

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: _____________________________________________.


______________________

« » ________________ г.

 
02 июня 2015  227

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы