Заявление об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда. Заочным решением районного суда по гражданскому делу по иску истца к ответчику о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по возврату суммы выданного кредита, процентов, сумм пени, расходов по госпошлине, обращении взыскания на заложенное имущество, исковые требования удовлетворены. Ответчик считает указанное заочное решение суда незаконным и необоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене. Ответчик просит отменить заочное решение районного суда. 

 

В _____________ районный суд города ________
______________________________________

от ответчика: _______________________________
____________________________________________

госпошлина: на основании ч. 3 ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда оплате государственной пошлиной не подлежит.


Дело № __________


ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения ___________ районного суда г. _______ от ________г. по делу № __________ о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по возврату суммы выданного кредита, процентов, сумм пени, расходов по госпошлине, обращении взыскания на заложенное имущество.

Заочным решением ___________ районного суда г. ________ от ___________ года, по гражданскому делу № _________ по иску ЗАО «__________________» к _____________________ о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по возврату суммы выданного кредита, процентов, сумм пени, расходов по госпошлине, обращении взыскания на заложенное имущество, исковые требования удовлетворены. В пользу Истца взыскана задолженность по кредиту в размере _______________ рубль, __ коп.
Заочное решение суда по делу № _________ получено мною только _________________г., что подтверждается соответствующей отметкой на почтовом конверте.
Постановление о возбуждении исполнительного производства от __________г. № __________ по исполнительному листу от _________г. по гражданскому делу № __________ получено мною ________________________.
Указанное заочное решение суда является незаконным и необоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене. Основания к тому следующие:
На судебное заседание __________г. я не явился по уважительной причине ________________________________. Однако в дальнейшем, ни извещения либо иного уведомления о времени и дате судебного заседания, ни решения суда по почте или каким-либо другим предусмотренным законом способом, я не получал.
Более того, о факте состоявшегося заочного решения суда я узнал только в ходе осуществления в отношении меня исполнительного производства, возбужденного на основании постановления о возбуждении исполнительного производства № ________________ от _____________--г.
Считаю необходимым отметить то обстоятельство, что в ____ г. я проживал и проживаю в настоящее время по адресу: ________________________________
Таким образом, оказались нарушенными мои процессуальные права и принцип состязательности судебного разбирательства, предусмотренный ст. 12 ГПК РФ , согласно которой, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Кроме этого, я был лишен возможности воспользоваться правами, предусмотренными ст. 35 ГПК РФ , а именно: представлять суду доказательства, опровергающие доводы, на которых Истец основывал свои требования, заявлять ходатайства, давать суду объяснения, приводить суду доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов Истца, а также использовать другие предусмотренные процессуальным законодательством права.
Я был лишен возможности представить суду доказательства, которые могли повлиять на решение суда, а именно:
Сумма заявленной истцом неустойки (пени) вследствие установления в договоре завышенного процента явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Более того, я не имел возможности предоставить подтверждение своего неудовлетворительного материального положения.
Работодатель не выплачивал мне заработную плату, по причине отзыва у банка лицензии. Именно вследствие этого обстоятельства, я не имел возможности выполнять свои обязательства надлежащим образом.
Однако, вследствие допущенных нарушений и вынесения заочного решения, я был лишен возможности предоставить указанные доказательства и просить суд снизить размер пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ .
Помимо предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором прав, я был лишен и права на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате задолженности по кредитному договору.
В соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Таким образом, имеются законные основания для отмены судом заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-244 ГПК РФ ,

ПРОШУ СУД:

1. Отменить заочное решение Пресненского районного суда города __________ от __________ года по иску ЗАО «_______________» к ________________________ о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по возврату суммы выданного кредита, процентов, сумм пени, расходов по госпошлине, обращении взыскания на заложенное имущество и возобновить рассмотрение дела по существу.
2. Приостановить исполнительное производство № _____________, возбужденное ____________ г. в отношении должника ______________ до окончания рассмотрения дела по существу.
3. О дате и времени рассмотрения прошу уведомить меня надлежащим образом.

Приложение:

1. Копии заявления;
2. Копия справки работодателя;
3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от ______________ г.;
4. Копия конверта;
5. Копия листа нетрудоспособности от ___________;

____________________

« » _______________ года

 
29 мая 2015  271

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы