Заявление о признании незаконным решения

Согласно решению призывной комиссии военкомата заявитель был признан годным к военной службе. По результатам МР Томографии головного мозга у заявителя была выявлена внутренняя гидроцефалия головного мозга. На основании изложенного заявитель просит отменить решение призывной комиссии.

 

В _______________ районный суд г._________
______________________________

заявитель: _______________________________
_________________________________________

Учреждение решение которого обжалуются:
Военкомат _____________ района г.___________
___________________________________

Госпошлина: ____ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании незаконным решения призывной комиссии
о призыве на военную службу

Согласно решению призывной комиссии Военкомата ______________ района г.__________ от __________г. я, _______________, ____ года рождения, был признан годным к военной службе по категории годности Б-4: годен к военной службе с незначительными ограничениями.
На основании ст. 22 ФЗ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998г. призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В соответствии со ст. 26 указанного Закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе».
В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.
В ____ году, по достижении мною призывного возраста, т.е. 18 лет, я проходил медицинское освидетельствование, организованное призывной комиссией, с целью определения годности для призыва на военную службу.
По результатам МР Томографии головного мозга, проведенной ___________ года в Учебно-научном межфакультетском и дисциплинарном Центре магнитной томографии и спектроскопии МГУ им. _____________, у меня была выявлена внутренняя гидроцефалия головного мозга.
Указанное заболевания явилось последствием закрытой черепно-мозговой травмы, после которой я испытываю сильные головные боли.
Наличие ЗЧМТ подтверждает справка №____ от __________г., выданная Детской городской больницей №__ им. _____________.
Более того, на основании заключения проведенного ЭХО-ЭГ от _____________ года в городской больнице № ___ г. _________, выявлены гипертензионные изменения, а также значительно расширена желудочковая система.
По результатам проведенной в ____ году ЭКГ наблюдается синусовый ритм, отклонение ЭОС вправо, что подтверждает соответствующая справка.
В ____ году призывной комиссией мне было сообщено, что с указанными заболеваниями я негоден к призыву на военную службу, однако какого-либо подтверждающего документа мне не выдавалось.
После я был вынужден регулярно проходить медицинское обследование, и каждый год указанные диагнозы подтверждались.
В ____ году я снова был вызван на медицинское освидетельствование в военный комиссариат с целью определения годности для призыва на военную службу.
В соответствии с п. 19 . Постановления Правительства РФ N 123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» от ____________ г. гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.
В период с ___________ года по ____________ года я находился на лечении в терапевтическом отделении восстановительной медицины №__ Центральной клинической больницы восстановительного лечения.
Согласно выписке из истории болезни № ______ от ___________ года диагноз заболевания следующий: последствия ЗЧМТ, синдром внутричерепной гипертензии, цефалгический с-м.
На основании заключения от __________ года, проведенной МРТ головного мозга выявлена асимметрия боковых желудочков, МР-признаки выраженной внутренней гидроцефалии.
Таким образом, диагноз, поставленный врачами в ____ году, подтвердился в _____ году, а затем и в ____ году.
Подтвердились также и результаты проведенной ___________ года ЭКГ.
Более того, ____________ года была проведена МРТ поясничного отдела позвоночника, согласно которой выявлена МР-картина нарушения статики в виде сглаженности поясничного лордоза.
Врачами Центральной клинической больницы восстановительного лечения мне рекомендовано избегать значительных психоэмоциональных и физических нагрузок с поднятием тяжестей, а также рекомендован прием препаратов на протяжении длительного времени, что отражено в истории болезни № __________.
Вывод Призывной комиссии о том, что я годен к прохождению военной службы, основан на неверном заключении о состоянии моего здоровья.
Таким образом, в связи с тем, что заболевания, обнаруженные в ____ году не имеют положительной динамики и поставленный диагноз при каждом обследовании повторяется, имеется все основания для отмены решения призывной комиссии о призыве меня на военную службу.
Согласно ст. 28 указанного закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
В соответствии со ст. 258 ГПК РФ , суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

На основании изложенного и руководствуясь ст.23, 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 254, 258 ГПК РФ , -

ПРОШУ:
Решение Призывной комиссии ________________ района г.________ от ______________ года о моем призыве на военную службу признать незаконным и отменить.


Приложения:
1. Копия квитанции об оплате госпошлины
2. Копия выписки из решения призывной комиссии от ________ года
3. Копия выписки из истории болезни № __________
4. Копия заключения МРТ головного мозга от ___________г.
5. Копия заключения МРТ поясничного отдела позвоночника от ____________г.
6. Копия электроэнцефалограммы от ___________г.
7. Копия справки № ____ от _________г.
8. Копии заключений ЭКГ, МРТ за ____, ____, ____.


______________


« » ___________ г.

 
29 мая 2015  331

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы