Заявление об уменьшении процентной ставки

Заявитель в целях приобретения транспортного средства заключила кредитный договор с банком о предоставлении мне денежных средств на покупку автомобиля. На протяжении длительного времени в адрес заявителя поступают телефонные звонки из долгового агентства с требованием погасить образовавшуюся задолженность по указанному кредитному договору. Каких-либо уведомлений от банка о наличии задолженности заявитель не получала. Погашать сумму предоставленного кредита заявитель не имела возможности по уважительной причине. Заявитель просит уменьшить размер процентной ставки и произвести перерасчет суммы основного долга. В связи с тяжелым финансовым положением предоставить рассрочку с целью погашения задолженности по основному долгу.

 

КБ «________________» (ООО)
_____________________________

От: ____________________________________
________________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я – ____________________, в целях приобретения транспортного средства в ____ году заключила кредитный договор с банком КБ «___________» (ООО) о предоставлении мне денежных средств (Кредита) на покупку автомобиля (далее договор).
На протяжении длительного времени в мой адрес поступают телефонные звонки из «_______________» с требованием погасить образовавшуюся задолженность по указанному кредитному договору.
Каких-либо уведомлений от КБ «_____________» (ООО) о наличии задолженности я не получала.
На основании ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Погашать сумму предоставленного кредита я не имела возможности по уважительной причине, а именно:
В период с ___________ года по ____________ года я отбывала наказание в местах лишения свободы, о чем свидетельствует справка № _______, выданная ФБУ ИК-14 УФСИН России по РМ от ____________ года.
Следовательно, в указанный период по независящим от меня причинам я не имела источников дохода в связи с отсутствием возможности осуществлять трудовую деятельность и как следствие не могла ежемесячно и в срок вносить денежные средства в счет погашении кредита и процентов согласно Кредитному Договору.
В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Кредитный договор, либо его копия, у меня не сохранились.
Номер Кредитного Договора, дата его заключения, а также сумма, на которую заключен Кредитный Договор, мне неизвестны.
Согласно ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990г. N 395-1 по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В связи с тем, что на протяжении трех лет я находилась в местах лишения свободы имеются основания для уменьшения процентной ставки по кредитному договору и перерасчета образовавшейся суммы задолженности по основному долгу и начисленных процентов.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, нарушены его права и свободы.
Согласно ст. 2 упомянутого Закона, к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
Банк каких-либо письменных требований ко мне и уведомлений о передачи третьим лицам права требования не направлял, а передал права третьему, неизвестному мне, лицу, вследствие чего в настоящее время ко мне постоянно поступают звонки с угрозами и требованием погасить задолженность.
В свою очередь я обязуюсь погасить задолженность и исполнить все свои обязательства по указанному Кредитному Договору.
Таким образом, имеется законные основания для предоставления мне информации относительно образовавшейся задолженности по кредитному Договору и перерасчета образовавшейся суммы задолженности по кредитному договору.

На основании изложенного, -


ПРОШУ:

1. Предоставить мне – _____________ следующую информацию:

- Копию кредитного Договора, заключенного в ____ году между мной – ________________________ и КБ «___________» (ООО).
- Расчет суммы образовавшейся задолженности по кредитному договору и начисленных процентов по состоянию на _________ года.
- Копию договора уступки прав требования, на основании которого право требования задолженности было передано «Долговому агентству».

2. Уменьшить размер процентной ставки и произвести перерасчет суммы основного долга и начисленных процентов за период с __________ года по ______________ года.

3. В связи с тяжелым финансовым положением предоставить рассрочку с целью погашения задолженности по основному долгу и процентов по кредиту сроком на 6 (шесть) месяцев по кредитному договору.


___________________

« ___ » _________________ г.

 

 
02 июня 2015  183

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы