Заявление об открытии наследственного дела

Заявитель действующий в интересах своей матери на основании доверенности обратился к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела к имуществу отца. Однако нотариус отказал заявителю в принятии заявления об открытии наследственного дела без объяснения причин. Матерь заявителя является наследником первой очереди. Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется. Заявитель просит принять заявление об открытии наследственного дела к имуществу отца.

 

Нотариусу г. __________ ______________
_________________________________________

от: __________________________________
_____________________________________
тел. _________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я – _______________________, действующий в интересах своей матери - ________________________, на основании доверенности ВРК № ________ выданной __________ г., обратился к нотариусу г. _______ _____________ с заявлением об открытии наследственного дела к имуществу гр. _____________, скончавшегося _____________ года.
Однако нотариус - _____________________ отказал мне в принятии заявления об открытии наследственного дела без объяснения причин.
Наследодатель - ____________________ является супругом ______________________, что подтверждается свидетельством о заключении брака РБ № ________, выданным _________ г.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, _____________________ является наследником первой очереди.
Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.
Согласно ст. 1115 ГК РФ если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
На день смерти наследодателю принадлежало имущество, находящееся в г. ___________, в связи с чем _________ г в __ ______________ городской нотариальной конторе нотариусом ____________ было открыто наследственное дело № ________ в отношении имущества _____________
Кроме этого, наследодателю принадлежало имущество, находящееся в г. _______, а именно: квартира, расположенная по адресу: _________________________. и два вклада в Сберегательном Банке РФ.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (обязательная доля).
Принятие наследства осуществляется путем подачей нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако по непонятным мне причинам, в принятии заявления об открытии наследства мне было отказано в устной форме, вследствие чего я был вынужден отправить данное заявление по почте.
Мной - _______________________, __________ г. было отправлено по почте заявление нотариусу г. __________ - ________________ о принятия наследства.
Данный факт подтверждается почтовыми документами.
На основании ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:
1. Принять заявление об открытии наследственного дела к имуществу ___________________________, скончавшегося ___________ года.
2. Открыть наследственное дело в интересах моей матери – в отношении имущества гр. _______________________, скончавшегося __________ г.

В случае отказа в принятии заявления, предоставить мне - _____________________ на личном приеме, письменный мотивированный ответ.

Приложения:

1. Копия свидетельства о браке, заключенного между _______________________ и ________________________;
2. Копия свидетельства о смерти _____________________________;


____________________

« » _______________ г.

 
02 июня 2015  206

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы