Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В производстве находится наследственное дело к имуществу скончавшейся родной тети заявителя. Наследодатель распорядилась принадлежащим ей на день смерти имуществом, а именно квартирой и акциями, путем совершения завещания на имя заявителя. Следовательно, заявитель является наследником по завещанию. В установленный законом срок заявитель обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Шестимесячный срок для вступления в наследство истек, однако по непонятным заявителю причинам свидетельство о праве на наследство по завещанию до настоящего момента ему не выдано. Заявитель просит выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию родной тети.

 

Нотариусу г. __________ _________________
___________________________________________

от: _________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В Вашем производстве находится наследственное дело к имуществу __________________, скончавшейся _________г.
Наследодатель – _____________________ приходится мне родной тётей.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В силу ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Наследодатель распорядилась принадлежащим ей на день смерти имуществом, а именно квартирой и акциями, путем совершения завещания на моё имя.
Следовательно, я – __________________ являюсь наследником по завещанию.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В установленный законом срок я обратилась в Вашу нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.
Шестимесячный срок для вступления в наследство истек ____________ года, однако по непонятным мне причинам свидетельство о праве на наследство по завещанию до настоящего момента мне не выдано.
В рамках телефонного разговора, состоявшегося ___________ года, мне была назначена встреча на __________ года, однако Вы сообщили, что свидетельство о праве на наследство выдано не будет.
По предоставленной информации, к нотариусу с целью вступления в наследство к имуществу ___________________ обратился _________________, который со слов нотариуса приходится сыном брата наследодателя – _________________, скончавшегося ____________ года, следовательно племянником наследодателя.
На мою просьбу предоставить документы, подтверждающие родство ______________ и наследодателя, мне было предоставлено только его заявление о вступлении в наследство, заверенное иным нотариусом, при этом дата смерти наследодателя в заявлении указана неверно. Указанное заявление было получено Вами посредством почтовой связи. Лично _____________ в Вашу нотариальную контору не обращался.
Согласно ст. 1163 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
В судебные органы ____________ не обращался, каких-либо документов, подтверждающих родство с наследодателем, нотариусу не предоставлял.
По предоставленной Вами информации выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию приостанавливается на срок 3 месяца.
Считаю, что в сложившейся ситуации имеет место нарушение моих законных прав как наследника по завещанию.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследодатель распорядилась своим имуществом путем совершения завещания на моё имя – ______________________
На основании ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с нормами, содержащимися в Основах законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации , конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Согласно ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Таким образом, имеются основания для выдачи мне – ____________________, наследнику по завещанию, свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу ________________, скончавшейся ______________ года.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:
Выдать мне – ________________ свидетельство о праве на наследство по завещанию к имуществу _________________, скончавшейся _____________ года.

Ответ на заявление прошу выдать на руки предъявителю сего заявления.

Представитель
____________________
_____________________

« » _______________ г.

 
02 июня 2015  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы