Заявление на предоставление жилого помещения

Заявление на предоставление жилого помещения. Заявитель зарегистрирована и постоянно проживает в служебной квартире. Кроме этого, в этой же квартире проживают ее сын и внук, которые, также как и она, состоят на учете по улучшению жилищных условий. В настоящее время дом, в котором расположена квартира, признан аварийным и подлежит сносу. Несмотря на то, что заявитель проживает в одной квартире с сыном и внуком, они имеют отдельные источники дохода, отдельный бюджет и ведут раздельное хозяйство. В этой связи, в соответствии с нормами действующего законодательства они считаются разными семьями и, следовательно, имеются основания для предоставления им отдельных жилых помещений в виде двух квартир. Заявитель просит предоставить ей и ее сыну с внуком отдельные жилые помещения.

 


В Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. __________ в ___________ административном округе
________________________________________


от _____________________________________
проживающей по адресу: _________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________________, зарегистрирована и постоянно проживаю в служебной квартире, расположенной по адресу: _______________________.
Кроме этого, в этой же квартире проживают мой сын – ____________________ и внук – ______________________, которые, также как и я, состоят на учете по улучшению жилищных условий.
В настоящее время дом, в котором расположена квартира, признан аварийным и подлежит сносу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № __ от ____________ года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации , устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами, и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации ).
Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ , если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, а в соответствии со ст. 58 Жилищного кодекса РФ , при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
В силу ст. 89 ЖК РФ , предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
Несмотря на то, что я проживаю в одной квартире с сыном и внуком, мы имеем отдельные источники дохода, отдельный бюджет и ведем раздельное хозяйство.
В этой связи, в соответствии с нормами действующего законодательства мы считаемся разными семьями и, следовательно, имеются основания для предоставления нам отдельных жилых помещений в виде двух квартир.
Исходя из изложенного, прошу решить вопрос о предоставлении нам: мне – с одной стороны и сыну, внуку – с другой, отдельных жилых помещений в связи со сносом дома.

С уважением

____________________


« ____ » ____________ года

 
02 июня 2015  155

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы