Заявление о предоставлении жилплощади

Заявление о предоставлении жилплощади. На основании ордера выданного Департаментом муниципального жилья матери бывшего супруга заявителя и членам ее семьи в пользование было предоставлено жилое помещение - квартира. Брак между заявителем и ее супругом был расторгнут. В настоящее время в квартире проживает семь человек. Они не обеспечены жилым помещением по установленным законодательством нормам и иного помещения для проживания, кроме указанной квартиры, не имеют. Заявитель со своим совершеннолетним сыном с одной стороны и ее бывший супруг с членами его семьи с другой стороны, фактически являются разными семьями и не имеют возможности проживать на одной жилой площади. Заявитель просит признать выше указанные семьи разными и поставить на учет заявителя с ее сыном в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

В Департамент жилищной политики и Жилищного фонда г. ________ в ЦАО
______________________________________

От: _________________________________
_____________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании ордера № ________ от __________ г., выданного Департаментом муниципального жилья Правительства г. _______ матери моего бывшего супруга – ________________ и членам ее семьи в пользование было предоставлено жилое помещение - квартира, состоящая из трех комнат общей площадью ____ кв.м., жилой площадью ____ кв.м., расположенное по адресу: ________________________.
Между нанимателем - ___________________ и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. ________ заключен договор социального найма.
С __________ г. на основании решения __________ райсовета мои родители – __________________, __________________, я и моя сестра - ___________________ поставлены на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Учетное дело № _________.
Я – _________________, с _________ года зарегистрирована на указанной жилой площади и постоянно там проживаю.
Брак между мной и _______________ расторгнут _________г. Свидетельство о расторжении брака _____ № ________ от __________ года.
В настоящее время вместе со мной в указанной квартире зарегистрированы и проживают постоянно:
____________ _________ года рождения – наниматель;
____________ _________ года рождения – сын нанимателя;
____________ _________ года рождения – дочь нанимателя;
____________ _________ года рождения – внук;
____________ _________ года рождения - супруга сына;
____________ _________ года рождения – внук;
____________ _________ года рождения – внук.
Мы, семь человек, не обеспечены жилым помещением по установленным законодательством нормам и иного помещения для проживания, кроме указанной квартиры, не имеем.
Мы занимаем жилое помещение общей площадью ___ кв.м, что нарушает жилищное законодательство, т.к. нам положено _______ кв.м.
Я - __________________ со своим совершеннолетним сыном – ___________________, с одной стороны, и мой бывший супруг - __________, а так же члены его семьи (мать ___________- наниматель, сестра _____________ и ее сыновья ___________, _____________), с другой стороны, фактически являемся разными семьями и не имеем возможности проживать на одной жилой площади.
Моя семья (я и совершеннолетний сын ___________) и семья моего бывшего супруга ____________ (____________, ____________, __________, ______________) имеем разные бюджеты, разные источники дохода, ведем раздельное хозяйство.
Конституция РФ закрепляет права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ст. 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации ).
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, а норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
В силу ч. 3 ст. 20 Закона г. Москвы от 14.06.2011 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (Далее Закон г. Москвы № 29) норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ч. 1 ст. 17 Закона г. Москвы № 29 жители города Москвы, принятые на жилищный учет, имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности, исходя из времени принятия их на жилищный учет, за исключением категорий граждан, установленных настоящим Законом.
По информации, предоставленной нам Департаментом Жилищной политики и Жилищного фонда г. Москвы в настоящее время мы имеем первоочередное право на предоставление жилого помещения.
В соответствии со ст. 2 Закона г. Москвы № 29 члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом __________ в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Следовательно, в соответствии с нормами действующего законодательства с моей семьей (мной и совершеннолетним сыном ___________) и семьей моего бывшего супруга - _________ (матерью _____________ - наниматель, с сестрой _____________ и ее сыновьями _____________, _____________) должны быть заключены отдельные договора социального найма.
Таким образом, имеются законные основания для признания моей семьи (я и совершеннолетний сын ___________) и семьи ___________ (__________, ____________, ____________, ___________) разными семьями, постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий как отдельных семей, а следовательно для предоставления нашим семьям по договору социального найма разных жилых помещений.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Согласно ст. 12 указанного ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления, должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Рассмотреть вопрос о признании моей семьи (я – _______________ и совершеннолетний сын - ____________) и семьи моего бывшего супруга ______________ (___________, ___________, __________, ___________) разными семьями, постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий как отдельных семей, заключении двух договоров социального найма, предоставлении по договорам социального найма отдельных жилых помещений.

Ответ прошу направить по адресу: ______________________ в установленный законом срок.

___________________

« » _______________ года

 
02 июня 2015  162

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы