Заявление об открытии наследства

Заявление об открытии наследства. Дедушке заявителя, скончавшемуся на праве собственности принадлежала квартира. Отец заявителя являлся наследником первой очереди. Последние несколько лет отец заявителя проживал на Украине. Решением районного суда за отцом заявителя признано право на наследство в виде квартиры. Незамедлительно после вынесения решения судом отец заявителя передал все необходимые документы, в том числе и решение суда в нотариальную контору. Таким образом, квартира принадлежала отцу заявителя на праве собственности. Отец скончался. Заявитель является наследником первой очереди. Заявитель просит принять заявление об открытии наследственного дела и открыть наследственное дело.

 

Нотариусу г. _________ ______________
_______________________________________

от: ____________________________________
_______________________________________
тел. ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Моему дедушке – ____________________, скончавшемуся в _________ года на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: ________________________________
Мой отец – ________________ являлся наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ .
Последние несколько лет мой отец проживал на Украине.
Решением ________ районного Суда г. _________________, постановленного __________ года за моим отцом признано право на наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: _______________________ как единственным прямым наследником по закону после смерти отца – _______________________________-.
Незамедлительно после вынесения решения судом мой отец передал все необходимые документы, в том числе и решение суда в нотариальную контору, расположенную по адресу: ___________________________________
Таким образом, квартира, расположенная по адресу: _______________________________________, принадлежала моему отцу на праве собственности.
Мой отец – ___________________ скончался ____________ года.
После смерти отца открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: __________________________________________
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (обязательная доля).
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно, я – ______________________________, являюсь наследником первой очереди к имуществу скончавшегося _________ года _________________________
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Настоящим заявлением я – _______________________ наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ______________________________ принимаю.
Иных наследников, предусмотренных ст. 1142 ГК РФ , нет.
На основании ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате», нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Таким образом, имеются основания для принятия заявления и открытия наследственного дела в отношении имущества ________________, скончавшегося ___________ года.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

1. Принять заявление об открытии наследственного дела к имуществу _____________________, скончавшегося ____________ года.
2. Открыть наследственное дело в интересах ________________ – в отношении имущества гр. _____________________, скончавшегося ________________ года.

Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении


___________________


« » _______________ г.

 
02 июня 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы