Образец заявления о предоставлении квартиры

Заявление о предоставлении квартиры. Заявитель, зарегистрирована и постоянно проживает по договору социального найма в квартире. Членами ее семьи являются четверо детей. Сын женился а поскольку у его жены в имеется недвижимость, принадлежащая ей на праве частной собственности, чиновники департамента заявили, что по этим основаниям семья заявителя подлежит снятию с очереди. Заявитель считает что решение чиновников департамента не основано на законе. Заявитель просит рассмотреть вопрос о предоставлении ей и ее семье в виде улучшения жилищных условий отдельной квартиры по нормам, предусмотренным действующим законодательством.

 


В Управление Департамента жилищной политики жилищного фонда в __________ административном округе г. __________
________________________________________


от __________________________
________________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________________, зарегистрирована и постоянно проживаю по договору социального найма в квартире общей площадью ___ кв. м, расположенной по адресу: _______________________________________
Членами моей семьи являются четверо моих детей, в частности: сын – _____________________, ____ года рождения, дочь – ________________, ____ года рождения, дочь – __________________________, ______ года рождения и сын – _____________________, ______ года рождения.
В ____ году Распоряжением Главы Управы района на основании поданного заявления наша семья, состоящая из пяти человек, была поставлена на учет по улучшению жилищных условий, как многодетная семья.
Два года назад мой сын – _________ женился. А, поскольку, у его жены в Ставропольском крае имеется недвижимость, принадлежащая ей на праве частной собственности, чиновники Департамента мне заявили, что по этим основаниям наша семья подлежит снятию с очереди.
Считаю, что решение чиновников Департамента не основано на законе.
Согласно ст. 15 Закона города Москвы №29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке безвозмездной субсидии для приобретения в собственность или строительства жилого помещения в целях приобретения его в собственность на индивидуальный блокированный целевой счет гражданина;
5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или об отказе от улучшения жилищных условий или предоставления жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 21 настоящего Закона;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.
О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.
Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах исполнительной власти города Москвы либо в судебном порядке.
Таким образом, ни одно из оснований приведенных выше, не может являться поводом, послужившим бы причиной снятия меня и моих детей с очереди.
А такой повод, как наличие жилья у иного члена семьи, не является основанием для принятия указанного выше решения.
Кроме этого, согласно п. 6 ст. 18 упомянутого Закона, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии следующего основания: заявители не являются собственниками жилых помещений, не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением, независимо от учета нормы площади жилого помещения.
В данном случае грубейшим образом нарушается, гарантированное ст. 40 Конституции РФ право на жилище и предусматривающая бесплатное ее предоставление малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 18 Закона г. Москвы № 29 от 14 июня 2006года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», -

ПРОШУ:

1. Рассмотреть вопрос о предоставлении мне и моей семье в виде улучшения жилищных условий отдельной квартиры по нормам, предусмотренным действующим законодательством.
2. Оставить в пользовании моей семьи квартиру, расположенную по адресу: _________________________________
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.
В противном случае для защиты своих прав и законных интересов я буду вынуждена обратиться в прокуратуру и суд.

С уважением

__________________


« ____ » ____________ года

 

 
02 июня 2015  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы