Заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях

Заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях. Между заявителем и департаментом жилищной политики и жилищного фонда был заключен договор социального найма жилого помещения – квартиры. Вместе с заявителем на указанной жилой площади зарегистрированы и постоянно проживают ее внучка и правнук. На основании решения управления социальной защиты населения заявитель, а также члены ее семьи в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, признаны малоимущими. Однако распоряжением префекта административного округа нам было отказано в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма малоимущим гражданам. Заявитель просит признать ее и членов ее семьи нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма малоимущим гражданам.

 

В Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. _________ в ________________ административном округе

________________________________


от __________________________________
______________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

______________ года между мною, _______________, и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. ________ был заключен договор социального найма жилого помещения – квартиры № ____, расположенной по адресу: _______________________________, состоящей из двух комнат в коммунальной квартире.
Вместе со мной на указанной жилой площади зарегистрированы и постоянно проживают моя внучка – ____________ и правнук ______________
На основании решения № __ Управления социальной защиты населения _____________ района г. _________ от _________ года я, а также члены моей семьи в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, признаны малоимущими.
Однако распоряжением Префекта _____________ административного округа _________ нам было отказано в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма малоимущим гражданам на основании части 1 статьи 8, части 1 статьи 9, части 2 и 4 статьи 10 Закона города _________ от ____________ года № 29 «Об обеспечении права жителей города __________ на жилые помещения».
Считаю, что отказ в признании нас нуждающимися в жилых помещениях является незаконным и необоснованным, грубейшим образом нарушающим гарантированные Конституцией РФ и нормами действующего законодательства мои, а также членов моей семьи права и законные интересы в сфере жилищных правоотношений.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации , устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами, и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации ).
Основанием для отказа в признании нуждающимися в жилом помещении, как указано в Распоряжении, является, якобы, совершение действия, повлекшее ухудшение жилищных условий, в результате которых мы могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и они совершены за пять лет, предшествующих подаче заявления о приеме на жилищный учет,
При этом, таким действием, по-мнению префектуры, является расторжение брака моей внучки с мужем ___________________
Однако считаю, что данные доводы не основаны на законе.
В частности, брак моей внучки был расторгнут в ______ году, то есть до принятия вышеупомянутого закона и, следовательно, он не может регулировать те правоотношения, которые возникли до его принятия.
Кроме этого, муж моей внучки – ________________ никогда не являлся членом нашей семьи, никогда не проживал в указанном жилом помещении, никогда не был зарегистрирован в нем и, следовательно, статус члена семьи, нуждающегося в улучшении жилищных условий, он никогда не имел.
Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ , гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, а в соответствии со ст. 49 ЖК РФ , по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Следовательно, в соответствии с нормами действующего законодательства я, а также члены моей семьи: внучка и правнук имеем все права, предусмотренные действующим законодательством для признания нас нуждающимися в жилом помещении.
Сообщая об изложенном, прошу признать меня и членов моей семьи (внучка и правнук) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма малоимущим гражданам.
В противном случае, для защиты своих прав и законных интересов я вынуждена буду обратиться в прокуратуру и суд.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.


С уважением

__________________


« ____ » _______________ года

 
02 июня 2015  277

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы