Заявление о прекращении взыскания долгов

Истец проживает в отдельной трехкомнатной квартире и является нанимателем указанной квартиры, на основании договора социального найма. Совместно с истцом на указанной выше жилплощади зарегистрирован ее сын который умер. В связи со смертью сын был снят с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире. Сын истца имеет непогашенные в связи со смертью долговые обязательства в виде кредита в организации по которым образовалась задолженность. В наследство после смерти своего сына истец не вступала, к нотариусу с заявлением об открытии наследства и за получением свидетельства о праве на наследство не обращалась, фактическим образом его она не принимала. Тем не менее, истец регулярно получает письма и звонки на телефон с требованием оплатить долг умершего сына и угрозами неблагоприятных последствий. При указанных обстоятельствах действия по истребованию с истца долга считаются незаконными и влекут причинение ей значительного морального вреда. Истец просит прекратить попытки взыскания долга.

 

ООО КБ «________________»
_________________________________

______________________,
_________________________________


Заявление

Я проживаю в отдельной трехкомнатной квартире по адресу _________________ и являюсь нанимателем указанной квартиры, на основании договора социального найма № ________________ от __________ года. Право собственности на данную квартиру принадлежит городу __________.
Совместно со мною на указанной выше жилплощади зарегистрирован был зарегистрирован мой сын - _________________, умерший __________ года, свидетельство о смерти _______ № _______, выдано __________ года ____________ отделом ЗАГС Управления ЗАГС _______, актовая запись № ___.
В связи со смертью ___________ был снят с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире.
_____________ имеет непогашенные в связи со смертью долговые обязательства в виде кредита в ООО КБ «___________», по которым образовалась задолженность.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно ( ст. 323 ГК РФ ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего в нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При этом ответственность по указанных выше лиц по долгам наследодателя может быть ограничена судом в случаях, предусмотренных законом.
В наследство после смерти своего сына я не вступала, к нотариусу с заявлением об открытии наследства и за получением свидетельства о праве на наследство не обращалась, фактическим образом его я не принимала.
Тем не менее, я регулярно получаю письма и звонки на телефон с требованием оплатить долг _______________ и угрозами неблагоприятных последствий.
При указанных обстоятельствах действия по истребованию с меня долга считаются незаконными и влекут причинение мне значительного морального вреда.
В связи с тем, что я глубоко переживаю сметь своего сына, регулярные напоминания о нем, причиняют мне нравственные страдания и переживания, выраженные в ухудшении общего самочувствия, повышении кровяного давления и болей в области сердца.
На основании изложенного, прошу прекратить попытки взыскания долга с меня.
В противном случая я буду вынуждена обратится в суд с заявлением о пресечении действий, нарушающих мои права, взыскания убытков и морального вреда, а также расходов на оказание юридической помощи и иных судебных расходов.

__________________ Подпись___________________________

 
02 июня 2015  207

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы